+7 (499) 403-14-96
Оставить заявку
Главная » Статьи » Речь для публичного выступления перед аудиторией: примеры, советы, ошибки

Речь для публичного выступления перед аудиторией: примеры, советы, ошибки

Рассматриваем, как подготовить публичную речь и безупречно выступить перед аудиторией.

Публичное выступление – мощный инструмент, позволяющий завоевать поддержку публики, расположить их к себе, привлечь на свою сторону, убедить в своей точке зрения или передать знания. Чтобы оно помогало добиться цели, нужно тщательно подготовиться и продумать все нюансы. Итак, как не провалить публичное выступление и провести его блестяще?

Более 150 примеров презентаций

 

Виды публичных выступлений

Публичное выступление – это любая речь, произнесенная перед аудиторией. Эти речи классифицируются, исходя из их цели, поэтому именно с ее постановки начинается подготовка к выступлению. Итак, каким может быть выступление?

  • Убеждающее. Основная цель такого вида речи – сформировать или поменять мнение людей на освещаемую проблему, объяснить свою позицию и доказать ее правильность. К таким выступлениям относятся, например, предвыборные речи политических кандидатов, презентации  различных устройств и технологий, агитационные и рекламные речи. К ним также можно отнести выступления перед партнерами фирмы, потенциальными инвесторами, перед руководством компании.
  • Информационное. Это – речь с целью донести до аудитории новые знания. Это может быть тренинг, учебная лекция, семинар, презентация дипломной работы или диссертации. Также к ним относится инструктажи, объявления о предстоящих событиях или мероприятиях, сообщение новостей различного характера. 
  • Этикетное. Такое выступление не несет в себе принципиально новой информации: его основная цель – подчиниться правилам этикета определенного мероприятия. К ним относятся приветствия, благодарности, поздравления, похвальные слова, выражение поддержки или соболезнования. К неофициальным этикетным выступлениям относятся развлекательные речи в неформальной обстановке, например, тосты, рассказы случаев из жизни, анекдотов. В последнее время наиболее ярким примеров такого вида речей являются стендапы. 

Определиться с видом выступления перед началом подготовки важно, так как именно от его цели будет зависеть и структура, и стиль повествования.

Как подготовиться к выступлению

Основная проблема во время подготовки выступления – это непоследовательность действий. Если подойти к разработке речи поэтапно, ничего не будет пропущено, текст получится насыщенным и структурированным, а само мероприятие пройдет без неприятных форс-мажоров.

 

Выбор времени выступления

Перед тем, как начать готовить любой текст, необходимо определиться с временем доклада. Чаще всего тайминг регламентируется организаторами мероприятия, но если четкие границы не заданы, их придется выбирать самому, исходя из темы доклада и формата выступления.

Очень короткие – от 30 секунд до 3-х минут. Чаще всего это или приветствие, или короткая презентация. Наиболее распространенные примеры – это питч и тизер, которые призваны заинтересовать и заинтриговать слушателя, вызывая вау-эффект.

Короткие – до 5 минут. Такое выступление раскрывает основную суть идеи, краткую выжимку наиболее важных и полезных для аудитории фактов, очерчивает проблематику. В нем должно быть максимум полезной и запоминающейся информации и минимум «воды».

Средние – до 20 минут. Основная цель такого выступления – убедить в своей точке зрения, донести определенную идею, представить свой взгляд на проблему. Обязательно должны быть структурированными и сопровождаться визуализацией.

Длинные. Их размер начинается от 30 минут. Чаще всего это учебные лекции, семинары, тренинги, вебинары, доклады. Требуют тщательной подготовки, так как в течение такого длительного времени внимание аудитории может рассеиваться.

Если выступление не обучающее, не рекомендуется делать его длиннее 10-15 минут, даже если регламент мероприятия позволяет большие временные рамки. Чем дольше речь, тем сложнее удержать внимание аудитории, а чем она короче, тем сложнее предоставить всю самую важную информацию и не упустить важные моменты. А именно такой тайминг позволяет раскрыть достаточное количество фактов и не потерять внимание слушателей.

После окончания работы над текстом необходимо несколько раз прочитать его и проверить, укладывается ли оно в заданный тайминг. Если речь короче, чем нужно, следует проверить, раскрывает ли оно тему полностью: если да, то лучше не добавлять «воду», если нет – стоит дополнить недостающие факты. Если же текст получился длиннее, необходимо вдумчиво перечитать его и удалить лишнюю информацию, сократить количество отступлений, но при этом следить, чтобы суть речи оставалась полностью раскрытой.

 

Подготовка текста

Любое выступление состоит из трех частей, каждая из которых важна по-своему:

  • вступление – позволяет заинтересовать и заинтриговать аудиторию;
  • основная часть – раскрывает суть проблемы;
  • выводы – формируют окончательное мнение публики о выступлении.

Вступление – важнейшая часть речи. Именно на ней аудитория гарантированно слушает докладчика и от ее качества зависит, будет ли она сохранять внимание в основной части. Важно хорошо продумать его – рассказать о теме выступления, его проблематике и актуальности, убедить в том, что речь будет интересна слушателям, а докладчик – эксперт в теме. Даже если выступление состоится перед профильной аудиторией и в основной части будет много научных терминов, во вступлении их лучше избежать и рассказать о будущем докладе простыми понятными словами. Можно использовать риторические вопросы и цитаты, если они уместны. В среднем выступление должно составлять примерно 1/8 всего доклада.

Основная часть раскрывает суть проблемы. Здесь можно использовать терминологию, статистические данные, цифры, логические рассуждения – все, что поможет раскрыть тему и донести свою мысль до аудитории. Чтобы сохранить внимание аудитории, можно использовать отступления, интерактивы, риторические вопросы и опросы, но они должны быть уместными и не занимать слишком большую часть. Например, можно попросить поднять руки тех, кто сталкивался с определенной проблемой, если есть уверенность, что такой подход найдет отклик, попросить вспомнить какую-то ситуацию из своей жизни. 

Важно излагать мысли последовательно: если вступление может содержать интригу, то в основной части от нее лучше воздержаться. Необходимо ставить вопрос, очерчивать проблему и сразу же излагать ее решение. Все сказанное по возможности нужно подтверждать фактами, иллюстрировать на сопровождающей презентации. Эффективно будет подвести свои мысли к кульминации – самому интересному, яркому, запоминающемуся моменту. 

Вывод – важнейшая часть, которая завершает все выступление. Здесь нужно кратко подвести итог, при этом не повторяясь, формулируя свои мысли кратко и точно. Можно привести цитату известных деятелей, сделать отсылку к слогану компании, использовать любые приемы, которые позволят воздействовать на эмоции и отложить в памяти слушателей все выступление. Не стоит заканчивать речь на отрицательном моменте, допускается задать риторический вопрос, но только в том случае, если это будет уместно. А вот высказывания типа «выступление закончено, спасибо за внимание» испортят все впечатление о докладчике: окончание речи должно быть понятным без сообщения об этом и логически обоснованным.

 

Подготовка к выступлению перед публикой

Подготовка качественного, интересного текста – это только часть всего выступления. Даже самая интересная и актуальная тема не захватит внимание зрителей, если монотонно прочитать речь с листка бумаги. Поэтому очень важно подготовиться к выступлению, прорепетировать его, предусмотреть различные приемы, которые позволят удерживать интерес аудитории. 

Страх перед публичным выступлением испытывают все, даже самые опытные докладчики не могут избежать волнения. А для новичков этот мандраж может испортить всю речь: из-за него можно забыть текст, сбиться с мысли, звучать неубедительно. Лучший способ – тщательно подготовить текст, прорепетировать его и разобраться в причинах страха и методах их решения. Например, «я боюсь забыть текст – на этот случай у меня есть карточки и презентация» или «я боюсь внезапных вопросов аудитории – я предусмотрю все возможные ответы».

Игра с интонацией и темпом речи – важнейшая часть выступления. Где-то стоит ускориться, где-то замедлиться, выделить важные моменты повышением голоса. Не стоит говорить слишком быстро, стараясь уложиться в тайминг: это нужно предусмотреть на этапе подготовки, соотнеся среднюю скорость речи с требуемым временем. Слишком быстрый темп не воспримется аудиторией, а вот игра на контрастах, наоборот, позволит захватить их внимание. Можно жестикулировать, но не переусердствовать с этим и не повторять многократно одни и те же жесты. 

Читать с листка – главная ошибка докладчиков: прочитанный текст воспринимается гораздо хуже, чем рассказанный. Но это не значит, что речь нужно зубрить: никто не запрещает пользоваться карточками, в которых в нужный момент можно подсмотреть следующую мысль. Еще лучше пользоваться презентацией: она не только позволяет визуализировать сказанное, но и служит отличной шпаргалкой для докладчика. 

Зрительный контакт важен, так как именно он позволяет найти с аудиторией общий язык. Смотреть в одну точку – одна из распространенных ошибок, которая портит впечатление о докладчике. Взгляд должен скользить по всему залу, перемещаясь с одной точки в другую: так создается впечатление, что докладчик смотрит на всех. Если есть возможность, можно двигаться по сцене, приближаясь то к одному краю, то к другому, чтобы находиться ближе ко всем зрителям.

Риторические вопросы помогают сосредоточить внимание на докладчике. Если аудитория теряет интерес к выступлению, это помогает вовлечь их напомнить о теме доклада. При их составлении главное выбирать те, которые откликнутся у большей части слушателей, например, «поднимите руку, кто в последнее время испытывал стресс» или «поднимите руку, кто хоть раз задумывался об увеличении числа постоянных клиентов». Если вопрос будет актуален для малого числа слушателей, он будет звучать абсурдно и поставит интерес ко всей теме под сомнение.

 

Техническая часть

Даже самое интересное и продуманное выступление будет выглядеть некачественным, если в процессе доклада возникнут непредвиденные технические ситуации. Поэтому предусмотреть их также должен докладчик. 

Осмотр места. Если есть возможность, перед началом мероприятия лучше ознакомиться со сценой, проверить освещение и расположение зрителей. Если сам докладчик является организатором мероприятия и выбор места лежит на нем, нужно исходить из количества зрителей: для небольшого круга подойдет круглый стол, для 10-50 человек – конференц-зал, для большого числа – амфитеатр. Важно также проследить за освещением: докладчика должно быть хорошо видно, а свет должен падать четко на сцену, а не бить в глаза даже нескольким зрителям.

Проверка компьютера. Большинство выступлений сопровождаются презентацией, поэтому нужно заранее позаботиться о технике. Если компьютер долго загружается, нужно включить его заранее, также нужно позаботиться о их настройке, ввести все пароли, настроить проектор. Если после начала доклада техника даст сбой, это отвлечет внимание слушателей даже от самого интересного доклада. Также важно позаботиться о микрофоне, колонках и всей технике, которая будет участвовать в выступлении.

Услуги для докладчика. Нельзя забывать и о собственном комфорте. Обязательно нужно позаботиться о том, чтобы рядом была бутылка с водой: она не только позволит утолить жажду, но и скрасит неловкие паузы, например, во время вопроса, на который нужно придумать ответ. Также нужно заранее уточнить, где находится туалет, кафетерий, магазин, чтобы в непредвиденной ситуации знать расположение всех необходимых мест.

Нужна ли сопровождающая презентация

Многие докладчики при подготовке речи задаются вопросом, нужно ли готовить презентацию к своей речи. Ответ однозначный: если есть возможность показать слайд-шоу, определенно стоит ею воспользоваться. Сопровождающая презентация имеет следующие преимущества.

  • Наглядность. Если устный текст воспринимается плохо, то показанная на картинках информация – намного лучше. Большинство людей – визуалы, привыкшие воспринимать данные зрительно, поэтому слайды запомнятся лучше слов. 
  • Легкость восприятия. Некоторые вещи сложно описать словами, например, графики, диаграммы, статистические данные. К ним относятся и цифры: на слух их воспринимать гораздо сложнее, чем зрительно. 
  • Захват внимания аудитории. Монотонный текст утомляет слушателей, а слайды с фотографиями и иллюстрациями привлекают и заинтересовывают. Если они прослушают часть сказанного, то смогут прочитать это на экране проектора. 
  • Помощь докладчику. Если он забудет последовательность мыслей или числовые данные, их легко можно подсмотреть на слайдах, а не искать в печатном тексте. Таким образом можно не зубрить речь, а запомнить только основное, не переживая о том, что часть информации забудется.
  • Визуальная и имиджевая составляющая. Презентации в современном мире – это тренд, который доказывает экспертность и ответственность. Красивый визуал позволит выгодно дополнить сказанное, подтвердит, что докладчик не только разбирается в теме, но и имеет хороший вкус.

Пример презентации для выступления

Больше заказанных презентаций для выступления

Ошибки и советы

Все могут допускать ошибки во время публичного выступления, но чтобы снизить их вероятность, нужно заранее предусмотреть все возможные оплошности.

  • Тихий голос. Недостаточная громкость снизит внимание аудитории, не позволит уловить самые важные данные. По возможности лучше пользоваться микрофоном и тренировать голос, чтобы он звучал громко и убедительно.
  • Несоответствующий тон и поведение. Неуверенность, закрытость и даже неловкие жесты в виде перебирания пальце и сомкнутых рук дают аудитории понять, что докладчик нервничает, а значит, не уверен в себе и своих словах. А вот легкая улыбка и слегка раскрепощенная поза располагают аудиторию к себе.
  • Изобилие терминологии. Даже если выступление слушает аудитория, хорошо разбирающаяся в теме, нет смысла говорить слишком научными фразами: это не докажет экспертность, а сделает выступление скучным и неинтересным. «Ввиду отсутствия возможности» легко заменяется фразой «из-за того, что…» и делает речь более понятной.
  • Отсутствие пауз. Разговаривать без остановки 10-20 минут подряд не просто сложно, а почти невозможно, более того, в этом нет никакой необходимости. Это делает речь монотонной, скучной и неинтересной. Остановки дают возможность осознать сказанное зрителям, а докладчику – перевести дух и понять, о чем говорить дальше.
  • Волнение после ошибок. Всем свойственно ошибаться: оговорка или заминка не вызовет отрицательной реакции, если остальное выступление пройдет блестяще. А вот если после ошибок докладчик начнет волноваться и сбиваться дальше, это значительно испортит впечатление от всего выступления. 

Подготовка публичного выступления – сложная и ответственная задача. Тщательно продуманный текст, достаточное количество репетиций, удачный подбор места и использование приемов, захватывающих внимание аудитории – залог успешной речи и признания слушателей.

×
Оставить заявку