+7 (499) 403-14-96
Оставить заявку
Главная » Статьи » Маркетинг-кит: что это такое и как его создать

Маркетинг-кит: что это такое и как его создать

Рассказываем, как создать эффективный маркетинг-кит, который позволить повысить продажи и привлечь инвесторов.

Как заинтересовать клиентов, инвесторов, потенциальных партнеров? Как кратко, но емко рассказать о преимуществах своей компании и представить бренд с лучшей стороны? В этом поможет разработка маркетинг-кита. Выясним, что это такое и как его создавать.

Более 150 примеров маркетинг-китов и презентаций для бизнеса.

 

Что такое маркетинг-кит

Маркетинг-кит – это комплекс рекламных материалов, которые полностью описывают деятельность компании: ее историю, преимущества, заслуги и награды, товарные линейки, примеры работ и портфолио. Ознакомившись с ним, можно понять, почему стоит начать сотрудничество с брендом, что из этого можно получить и в чем заключается основное преимущество перед конкурентами. Проще говоря, маркетинг-кит позволяет легко ознакомиться с компанией и наглядно увидеть, почему ее можно считать лучшей на рынке.

Его можно разместить на сайте, представить в виде презентации, отправить потенциальным партнерам или инвесторам. Правильно составленный маркетинг-кит позволит повысить продажи, привлечь к сотрудничеству другие бренды, заручиться финансововй поддержкой спонсоров.

Каким должен быть хороший продающий маркетинг-кит:

  • актуальным – содержать только свежую информацию;
  • продуманным – отражать главные ценности компании и полезную информацию;
  • многозадачным – заинтересовывать и клиентов, и партнеров, и инвесторов;
  • структурированным – должен позволять быстро найти интересующую информацию;
  • стильным – именно от качественного дизайна зависит успех.

Для чего используется

Итак, в каких сферах применяется маркетинг-кит и для чего он используется?

  • Маркетинг-кит активно используется в маркетинге: его можно разместить на веб-сайте и даже использовать его элементы как наружную рекламу.
  • Он позволяет быстро продвинуть новый бренд на рынке, структурировать опыт компании и представить его в наиболее выгодной форме.
  • Маркетинг-кит можно преобразовать в презентацию и представить ее перед потенциальными инвесторами.
  • Его можно присылать вместе с предложением о сотрудничестве и партнерстве.
  • Правильно составленный маркетинг-кит можно использовать как портфолио.
  • Это – хороший инструмент в переговорах и на тендерах.

Маркетинг-кит – один из лучших способов коммуникации с окружением: как с партнерами и инвесторами, так и с клиентской базой. Поэтому очень важно разработать его правильно, чтобы он эффективно воздействовал на читающих и способствовал повышению продаж и привлечению денежных средств.

Структура маркетинг-кита

Первый этап работы над маркетинг-китом – это разработка его структуры. Она должна быть логичной и позволять последовательно оценить всю необходимую информацию. Точная структура зависит от направления компании и предполагаемого использования маркетинг-кита, но стоит придерживаться общих рекомендаций по последовательности изложения.

  • Вступление. Включает логотип компании, ее слоган, иногда – основные, кратко изложенные ценности. Важно не перегрузить эту страницу – она должна заинтриговывать прочитать маркетинг-кит дальше.
  • Знакомство с компанией. Краткая информация, если это уместно – история. Чтение этого раздела должно занимать не больше минуты, но давать общее представление о бренде и роде его деятельности.
  • Описание товаров и услуг. Если бренд продает продукты – описать их основные линейки, сопровождая это выигрышными продающими изображениями, если занимается оказанием услуг – описать их спектр.
  • Преимущества. Их нужно описывать кратко и емко, не нахваливая свой бренд, а выставляя его с выгодной стороны. Лучше подкреплять сказанное фактами – не «качественные материалы», а «использование натурального древесного массива».
  • Акции, выгоды, предложения. Этот раздел актуален, если маркетинг-кит разрабатывается для клиентов или будет размещен на сайте. Нужно описать бонусные программы, выгодные предложения, промокоды, программы для постоянных клиентов.
  • Портфолио (при наличии). Если компания оказывает услуги, которые можно подкрепить примерами работ, их обязательно нужно поместить в маркетинг-кит. Нужно выбирать лучшие работы, иллюстрирующие весь список услуг.
  • Отзывы клиентов. Необходимо размещать только реальные отклики, которые можно проверить. Если в список клиентов входят известные фирмы, с их разрешения лучше разместить ссылки на них: это придаст бренду значимости. 
  • Условия сотрудничества (для партнеров и инвесторов). Тут важно указать выгоды и риски, уже реализованные проекты, разместить существующий список спонсоров или партнеров и их впечатления о сотрудничестве.
  • Выгоды перед конкурентами. Нужно кратко описать, чем ваш бренд превосходит другие подобные на рынке. Слова лучше подкрепить фактами, которые можно представить в виде инфографики.
  • Заслуги. Если имеются награды, сертификаты, грамоты, дипломы, лучше прикрепить их в конце маркетинг-кита. 
  • Бренд в лицах. Это необязательных пункт, но при необходимости можно показать, что компания – это не набор сухих фактов, а живые люди. Можно разместить фото наиболее квалифицированных сотрудников или руководителей, описать их должности, заслуги, опыт.
  • Часто задаваемые вопросы. Можно предугадать, что заинтересует читателей, и заранее ответить на их вопросы. При этом не стоит повторяться: если сам маркетинг-кит уже раскрывает эту тему, писать об одном и том же не стоит.
  • Контакты. Это – обязательный момент: нужно разместить номера телефонов, ссылки на сайт, страницы в соцсетях. Эту страницу также можно оснастить QR-кодом.
  • Завершающий этап. На последней странице можно разместить призыв к действию или кратко подвести итог. Главное, чтобы это стало логическим завершением и закрепило впечатление от всего маркетинг-кита.

Не обязательно, чтобы маркетинг-кит включал все разделы. Можно убирать лишние, которые не имеют отношения к бренду, или добавлять необходимые. Главное, чтобы он одновременно отвечал на все вопросы и не был перегруженным – никто не станет читать длинную книгу с мельчайшими подробностями о бренде. В идеале весь маркетинг-кит можно изучить за 5-7 минут или даже быстрее. 

 

Пример маркетинг-кита, объемом 40 страниц

Смотреть пример полностью

 

Маркетинг-кит, презентация, инфографика

По структуре маркетинг-кит напоминает бизнес-презентацию бренда. Можно ли считать, что это одно и то же? Это действительно похожие материалы, которые имеют некоторые различия. Главное из них – презентация рассчитана на то, чтобы подкрепить устное выступление докладчика, в то время как маркетинг-кит является самостоятельным документом, изучив который, можно составить впечатление о компании. Он содержит полную информацию, которую можно осознать без дополнительных устных комментариев. В то же время, хорошо составленный маркетинг-кит может быть преобразован в презентацию и использован в качестве иллюстрации на выступлении докладчика. 

Кроме этого, маркетинг-кит напоминает еще одну форму подачи информации – инфографику. Она также позволяет наглядно продемонстрировать результаты работы компании, иллюстрирует факты, цифры, преимущества. Но при этом маркетинг-кит является более комплексным, так как описывает не часть деятельности компании, а полный результат работы бренда. Часть страниц этого документа можно оформить в виде инфографики: так они станут более яркими и наглядными.

Этапы работы над маркетинг-китом

Сложно ли создать маркетинг-кит? Можно ли сделать это самостоятельно или необходимо обращаться к профессионалам? При работе главное – глубоко разобраться с информацией и проработать визуальную составляющую, поэтому, если действовать поэтапно, вполне реально разработать качественный маркетинг-кит.

  • Утверждение структуры. Сначала нужно разобраться, о чем будет идти речь в маркетинг-ките, и для это требуется четко поставить цель: например, представить компанию партнерам для предложения сотрудничества или описать свой бренд для потенциальных клиентов, посещающих сайт. Затем из предложенной структуры нужно выбрать необходимые разделы. Первичные расчеты и заметки удобнее всего вести на бумаге.
  • Сбор информации. После этого необходимо решить, что будет описано в каждом разделе, подобрать факты, найти изображения и иллюстрации. Удобнее всего помещать информацию в Word или Google Docs, чтобы было удобнее редактировать ее и копировать для дальнейшего использования.
  • Ознакомление с аналогами и выбор визуала. Вряд ли получится с нуля придумать качественный стиль оформления, поэтому лучше посмотреть готовые работы и решить, какие моменты их них хотелось бы видеть в собственном маркетинг-ките. Также можно ознакомиться с готовыми шаблонами: не обязательно использовать именно его, можно объединить несколько вариантов или внести изменения в соответствии со своими желаниями.
  • Начало работы над дизайном. Удобнее всего работать в программе Adobe InDesign, но подойдет и PowerPoint, Word, CorelDraw, а также бесплатные онлайн-конструкторы. На первом этапе нужно выбрать существующий шаблон или создать собственный, чтобы все страницы были оформлены в одной стилистике. Также важно установить поля и отступы, чтобы текст и изображения на разных страницах находились на одном уровне и не «прыгали»: удобнее сделать это сначала, чем потом редактировать все заново.
  • Выбор шрифтов и цвета. Часто палитра и начертание входит в шаблон, но, если он не используется или готовое решение не устраивает, все можно подобрать самостоятельно. В первую очередь, нужно определиться со шрифтами: главное, чтобы они были читаемыми. В качестве палитры можно использовать готовые решения, а можно воспользоваться таблицей сочетаемости цветов. Нужно учитывать и психологию цвета: например, сочетание черного и золотого для премиум-продуктов, обилие белого – для современного прогрессивного дизайна.
  • Наполнение. Весь текст и изображения размещаются на страницах в соответствии с шаблоном и выбранным шрифтовым и цветовым решением. После того как  маркетинг-кит будет готов, необходимо еще раз перечитать его, проверить, не съехал ли текст и изображения, нет ли ошибок в тексте и соответствует ли получившийся дизайн первоначальной идее. 

В любом случае, перед публикацией или печатью лучше еще раз перепроверить наполнение страниц. Лучше сделать это через несколько дней: так будет проще заметить неточности. 

Как оформить маркетинг-кит

Где можно использовать маркетинг-кит?

  • Веб-сайт. Его можно разместить на собственном сайте, чтобы дать возможность посетителям ознакомиться с основными преимуществами бренда, или разместить ссылку на страницах партнеров 
  • Лендинг. Если импортировать маркетинг-кит в html-формат, он позволит полностью заполнить главную страницу сайта и предоставить самую важную информацию.
  • Презентация. Маркетинг-кит можно представить перед инвесторами, партнерами, потенциальными клиентами, чтобы рассказать о возможностях и преимуществах своего бренда.
  • Брошюра. Если распечатать и сшить страницы маркетинг-кита, его можно будет отправлять потенциальным партнерам или предоставлять на переговорах. Его также можно оставить в офисе, чтобы клиенты могли ознакомиться с ним в процессе ожидания.
  • Реклама. Элементы маркетинг-кита можно использовать в наружной рекламе, на флаерах, баннерах, билбордах. Таким образом можно привлечь потенциальных клиентов, которые заинтересуются информацией и обратятся в компанию.

Маркетинг-кит – лучший способ продвинуть информацию о своем бренде, познакомить с ним не только потенциальных клиентов, но и спонсоров, инвесторов, партнеров, будущих сотрудников. Он позволяет наглядно ознакомиться с его возможностями, преимуществами, достижениями. Если следовать структуре, вдохновляться аналогами, работать над визуалом – можно легко повысить продажи и привлечь к сотрудничеству выгодных партнеров. 

×
Оставить заявку