+7 (499) 403-14-96
Оставить заявку
Главная » Статьи » Как за 7 шагов написать текст о компании

Как за 7 шагов написать текст о компании

Ответили на распространенные вопросы и подготовили пошаговую инструкцию, которая поможет получить результат. Статья подойдет для строительных, производственных, торговых, транспортных и прочих компаний.
26.08.2021

Перед покупкой человек собирает максимум информации об организации: чем занимается, какой опыт, какова квалификация работников, что о ней говорят другие потребители и многое другое.

 

Если вы хотите получать больше заказов, ответьте на вопросы клиентов самостоятельно. Для этого нужно знать, как написать текст о компании для сайта или презентации.

Какие задачи выполняет

Текст о компании пишется для потенциальных и уже действующих клиентов.

  • В первом случае они знакомятся с организацией, сравнивают с другими фирмами, выбирают место для покупки товара/услуги c выгодными условиями.
  • Во втором случае сделка уже состоялась. Но покупателю свойственно до последнего сомневаться в принятом решении, поэтому он продолжает изучать компанию, чтобы логически обосновать заказ.

Мы выделяем две задачи

1) Знакомство с организацией (история развития, подтверждение компетенций).

2) Завоевание доверия и совершение целевого действия (рассказ о выгодах от сотрудничества, выделение сильных сторон, особенностей продукта).

Задачи известны, перейдем к пошаговой инструкции. Мы придерживаемся алгоритма, позволяющего делать «сильные» описания для официальных сайтов, маркетинг-китов, презентаций и других коммерческих материалов.

Как правильно написать

Часто предприниматели и маркетологи начинают восхвалять бизнес, рассказывать о прекрасном качестве услуг и высокой скорости работы. Вы возразите: «Но ведь так и нужно делать, чтобы привлечь новых клиентов».

Да, нужно заинтересовать потребителей. Но им неважно, какие вы классные и квалифицированные. Покупателей волнует выгода и ценность от сделки. Поэтому описание абстрактными фразами по типу «мы самые лучшие», «быстро выполняем заказы», «клиентоориентированы, находим индивидуальный подход» не повысит конверсию.

  • Правильное описание — конкретный и убедительный текст, побуждающий к покупке товара или заказу услуги. Он должен рассказывать об организации, но через выгоды целевой аудитории.
  • Поэтому подготовка «текста о компании» — непростая задача для копирайтеров-маркетологов. Они делают «сильные» материалы и заостряют внимание на действительно важных для потенциальных клиентов вещах.

Шаг 1. Собираем необходимую информацию

Текст о компании начинается со сбора фактов о фирме, деятельности, сотрудниках. Они должны быть конкретными, потому что клишированные абстракции не только не работают, но и отталкивают потребителей.

Несколько примеров:

 

Абстракция

Факт

Давно работаем

Оказываем услуги с 2005 года

Используем лучшее оборудование

[Продукцию] изготавливаем на европейском оборудовании [модель станка], снижающем себестоимость на 15%

Профессиональная команда

Сотрудники сертифицированы Яндексом

Быстро доставляем по всей России

Доставим товар за 3 дня в любой город РФ

 

Чтобы справиться с задачей быстрее, сначала соберите факты в виде абстракций, а затем конкретизируйте их. Постарайтесь описать компанию с позиции цифр: люди воспринимают их лучше слов.

  • Подключите к работе всю команду, чтобы собрать максимум информации. Коллективный мозговой штурм откроет уникальные идеи, которые не найти в одиночку.

Шаг 2. Отстраиваемся от конкурентов

Клиент перед покупкой изучает несколько похожих фирм, сравнивает их и принимает решение. Высокую конверсию обеспечат конкурентные преимущества — отличия от остальных организаций. Это особенно актуально для недавно открывшихся организаций.

Кстати, начинающие предприниматели часто отказываются «отстраиваться», потому «мы — молодая компания, особых успехов пока нет, нечего рассказывать». Но даже в этом случае можно найти сильные стороны. Например, расскажите о том, о чем умалчивают конкуренты. Получатся преимущества, которые привлекут внимание потребителей. Прочитайте статью про создание конкурентных преимуществ

  • Для текста хватит 6-8 самых «сильных» и актуальных для целевой аудитории особенностей. Их можно распределить по всей странице или выделить отдельным блоком по типу «Что вы получите от сотрудничества с нами».

Шаг 3. Располагаем клиентов к сотрудничеству

Завоевать доверие незнакомого человека — непростая задача. Еще сложнее это сделать, когда вы общаетесь не лично. Тогда раздел «О нас» или презентация станет лучшим способом расположить клиента к сотрудничеству.

К сожалению, универсального рецепта по налаживанию доверительных отношений нет. Существуют проверенные приемы, но слепое использование всего подряд не принесет плодов. У каждого бизнеса, в зависимости от сферы деятельности уникальная целевая аудитория со своими страхами, болями и взглядами на жизнь. Найти к ней «ключик» получится только после тщательного анализа.

  • Один из универсальных способов — рассказать о миссии и целях компании. Чтобы это сработало, необходимо знать потребителя и его волнения. Если взгляды на мир совпадут, человек начнет положительно относиться к вам, а вероятность целевого действия возрастет.
  • Будьте честны и открыты. Люди чувствуют ложь на подсознательном уровне, а если ее удастся доказать, репутация бренда будет испорчена. Это актуально для всех фирм вне зависимости от возраста.
  • Если вы работаете первый год, не придумывайте историю о 10-летнем развитии. Так и скажите: «Мы оказываем услуги чуть меньше года, но зато у нас «горят» глаза и есть желание заниматься интересными проектами». Во-первых, сразу нивелируете недостаток опыта. Во-вторых, читатель оценит вашу открытость и честность. Тогда в его голове сформируется положительное мнение и настрой на сотрудничество.
  • Не пользуйтесь шаблонами, изучайте аудиторию, экспериментируйте и подбирайте ценную для потребителей информацию. Например, мы тщательно анализируем ЦА клиентов и выбираем способы завоевания доверия.

Шаг 4. Подбираем триггеры

Текст о компании выполняет не только информационную, но и продающую функцию. Для повышения конверсии копирайтеры используют триггеры — психологические крючки, подталкивающие клиента к целевому действию.

Примеры триггеров:

 

Название

Описание

Социальное доказательство

Подтверждение качества товаров/услуг отзывами других клиентов. Есть категории потребителей, для которых мнение других людей — решающий фактор при принятии решения. Поэтому в текст «О компании» добавляют логотипы крупных брендов-партнеров, отзывы организаций на фирменных бланках или описание опыта сотрудничества с физическими лицами.

Альтернативный вариант — оставить ссылку на сторонний сайт, где пользователи обсуждают вашу деятельность (например, какой-нибудь маркетплейс)

Авторитет

Доказательство экспертности в профильной области: награды за победы в конкурсах, свидетельства об участии (в качестве спикеров) на конференциях, сертификаты, дипломы сотрудников. Люди предпочитают профессионалов, поэтому любое подтверждение квалификации сыграет на руку

Контраст

Демонстрация способностей и получаемых результатов. Например, кейсы с описанием реализованных проектов: поставленная задача, этапы работы, итоги. Если реальной практики еще нет, расскажите о товарах/услугах и решаемой проблеме

Взаимный обмен

Передача бесплатной ценности: мини-книга, чек-лист и прочее (лид-магнит). Дайте потребителю пользу, не требуя ничего взамен, и он с большей вероятностью положительно отреагирует на коммерческое предложение в будущем

Последовательность

Поэтапное описание продажи товара или оказания услуги. Человеку проще принять решение, если он знает, как будет взаимодействовать с фирмой.

Рекомендация: описывайте этапы в настоящем времени. Это создает впечатление, будто сотрудничество уже началось

Принадлежность к группе

Создание сообщества по тематическим товарам или услугам. Люди всегда стремятся примкнуть к разным группам. Если вы продаете компьютерные игры, расскажите в тексте о своем мини-сообществе «любителей FIFA», в котором регулярно проходят встречи и турниры. Перспектива оказаться в «своей среде» подтолкнет клиента к целевому действию

 

Чтобы создавать убедительные тексты для продвижения товаров и услуг, прочитайте книги: «Психология влияния» (Роберт Чалдини), «Психология убеждения. 50 доказанных способов быть убедительным» (Ноа Гольдштейн, Стив Мартин, Роберт Чалдини) и «Искусство создания рекламных текстов» (Джозеф Шугерман).

Шаг 5. Призываем к действию

Текст будет продавать, если в конце добавить call-to-action (призыв к действию). Существуют разные способы получить отклик. Выбор зависит от сферы деятельности, размещения текста и ожидаемого от заказчика решения.

Например, в презентациях призывают сделать звонок менеджеру для консультации или подтверждения покупки. Если материал размещается на сайте, в начале, середине и конце устанавливают кнопку для перехода (открытия) формы обратной связи.

Шаг 6. Подготовка текста

«Сильный» текст готовят после сбора фактов об организации, поиска конкурентных преимуществ, определения способов завоевания доверия, выбора триггеров и составления призыва к действию. 

Ошибка многих предпринимателей — создание чистовой версии с первой попытки. На это уходит много времени, поток мыслей ограничивается, из-за чего «ускользают» важные детали о бизнесе. Текст получается зажатым, скомканным и не производит на целевую аудиторию должного впечатления.

  • Копирайтеры начинают с черновика — переносят на бумагу (лист Word) все мысли по заданной теме. Первая версия, как правило, насыщена опечатками, пунктуационными, стилистическими и орфографическими ошибками. Но зато раскрываются все особенности организации.
  • После этого его оставляют на 1-2 дня (если это возможно). За это время мозг обрабатывает информацию и формирует интересные идеи, которые воплощаются на стадии редактирования. Джозеф Шугерман, заработавший «пером» не один миллион долларов, называет этот перерыв «инкубационным периодом».
  • И этот текст начинался с черновика. Первая версия получилась на 14 000+ символов, но после редактирования объем сократился до 10 500 символов. Осталась только важная информация, оформленная в удобочитаемом виде.

Шаг 7. Редактируем

Редактура — самый важный этап. Даже если собрать ценные данные, круто отстроиться от конкурентов, но подать материал в нечитаемом виде, привлечь новых клиентов не получится.

  • Это должен делать опытный специалист, например, в нашей команде работает филолог. Он проверяет тексты презентаций перед сдачей заказчикам, поэтому они получаются грамотными, доносят до потребителей основные выгоды от сотрудничества и легко читаются.
  • Если хотите редактировать самостоятельно, воспользуйтесь Спеллером и Орфограммкой для автоматизации поиска ошибок и опечаток. Нелишним будет и Главред, помогающий очистить текст от словесного «мусора».
  • Если не пропускать инкубационный период, по итогам редактирования материал получит интересные решения, которые повысят конверсию.

Кому доверить подготовку текста для презентации строительной компании и других

  • Можно описать организацию самостоятельно, но без опыта получить «сильный» продающий материал, скорее всего, не получится.
  • Чтобы не тратить зря рабочее время, обратитесь к профессионалам. Например, в агентстве презентаций «Твой Бренд» подготовкой текстов занимается копирайтер-маркетолог. Он не только красиво складывает слова, но и исследует целевую аудиторию: определяет страхи, боли и интересы. Это помогает говорить с покупателями на одном языке и подбирать оптимальные триггеры.

О чем нужно помнить

Вместо заключения кратко напомним, что поможет сделать текст о компании продающим:

  • использование конкретных цифр вместо абстракций. Например, не «у нас самые низкие цены», а «купите товар и сэкономьте до 20%»;
  • грамотная отстройка от конкурентов. Без отличий от фирм, предлагающих аналогичные товары и услуги, сложно подвести клиента к сотрудничеству;
  • честность и открытость, оперирование реальными данными. Без этого невозможно завоевать доверие потребителя;
  • перечисление выгод, которые получит клиент от сотрудничества. Помните: людям неинтересно, какие вы классные и сколько лет работаете на рынке. Им важна ценность купленного на свои честно заработанные деньги товара или услуги.

 

×
Оставить заявку