+7 (499) 403-14-96
Оставить заявку
Главная » Статьи » Как сделать презентацию со слайдами на телефоне: приложения, процесс, советы

Как сделать презентацию со слайдами на телефоне: приложения, процесс, советы

Разбираемся, как работать с мобильными приложениями по созданию презентаций и какими особенностями отличается создание слайдов на телефоне.

Необходимо создать презентацию, а доступа к компьютеру нет? Не беда – мобильные приложения позволяют создавать слайд-шоу, по качеству ничем не уступающие тем, что сделаны на ПК. Давайте разберемся, как сделать презентацию на телефоне и какими особенностями отличается этот процесс.

 

Лучшие мобильные приложения для презентаций

Для создания презентаций на телефоне разработано множество приложений, но признанными лидерами в этом списке являются PowerPoint, Canva, Google Slides, WPS Office, Zoho Show. Все они поддерживаются как на Android, так и на iOS.

 

PowerPoint

Microsoft PowerPoint – одно из самых известных приложений для создания презентаций, которое поддерживается в мобильной версии. Функционал почти не отличается от десктопа: на телефоне можно выбирать и загружать шаблоны, менять шрифты, добавлять изображения и иллюстрации, делать заливку фона и монтировать такие объекты, как кнопки, указатели, иконки. Помимо этого, программа поддерживает обширную библиотеку переходов, добавление музыки и видео. 

К преимуществам программы можно отнести:

  • широкий ассортимент инструментов;
  • возможность совместного редактирования;
  • возможность экспортировать презентацию в разные форматы и открывать ее в различных программах на компьютере и телефоне.

Недостатков у мобильной версии PowerPoint практически нет.

 

Canva

Canva – инструмент для создания качественных профессиональных презентаций. В мобильной версии функционал практически не урезан – создание анимаций, необычные переходы, добавление различных объектов, база шрифтов и даже стоковых картинок оказываются в распоряжении у каждого, кто решает создать слайд-шоу в этой программе. Любая презентация, созданная в мобильной версии Canva, выглядит профессионально благодаря большому набору функций.

Преимущества программы:

  • расширенный набор инструментов;
  • соответствие всех функций компьютерной версии;
  • интуитивно понятный интерфейс.

Из недостатков можно выделить только отсутствие возможности совместного редактирования и наличие большего количества шаблонов и шрифтов только в полной платной версии.

 

Google Slides

Сервис от Google предоставляет возможность создавать простые, но очень стильные презентации. Большое количество шаблонов, поддержка любых шрифтов из интернета, добавление неограниченного количества изображений и иллюстраций помогут подготовить полноценное слайд-шоу без компьютера. Полезная функция – возможность совместного редактирования с коллегами или с разных устройств.

Плюсами программы являются:

  • все необходимые для создания качественной презентации инструменты;
  • совместное редактирование;
  • простой и понятный интерфейс.

Единственный ее недостаток – это отсутствие возможности создания анимаций.

 

WPS Office

WPS Office – это пакет приложений, в который входит и программа для создания презентаций. По функционалу она ничем не уступает компьютерным версиям: в ней можно менять шаблоны и шрифты, выбирать разные макеты слайдов, добавлять картинки, иллюстрации, иконки. Библиотека поддерживает большое количество разнообразных переходов между слайдами, можно добавлять аудио и видео, настраивать интервал смены изображений.

Преимущества следующие:

  • полный функционал;
  • понятный интерфейс;
  • экспорт в разные форматы.

Из недостатков можно выделить только то, что программа достаточно требовательна и может зависать на слабых смартфонах.

 

Zoho Show

Zoho – инструмент для создания качественных профессиональных презентаций. Помимо базовых функций, он поддерживает добавление смарт-объектов, вставку изображений прямо из интернета, галерею дизайнерских шаблонов. Разобраться с интерфейсом помогают подсказки, появляющиеся на экране при первом использовании. Таким образом презентация, созданная в этом приложении, совершенно не будет отличаться от компьютерного слайд-шоу.

К преимуществам относятся:

  • широкий набор инструментов для редактирования;
  • возможность совместной работы;
  • поддержка разных форматов.

Из недостатков можно выделить сложный интерфейс, связанный с широким функционалом: новичку будет сложно разобраться со всеми инструментами.

Итак, какое же приложение в итоге выбрать? Все они отличаются похожими функциями, поэтому выбор зависит от собственных предпочтений. Если у вас есть опыт в создании презентаций на компьютере, лучше выбирать то же приложение – интерфейс мобильной и десктопной версии часто совпадает. Если же опыта нет, стоит ориентироваться на подобные программы: если вы привыкли работать в Microsoft Word, лучше выбирать PowerPoint или WPS Office, если в программах из пакета Гугл – Google Slides. А вот для более продвинутых и сложных презентаций хорошо подойдут программы Canva и Zoho Show.

Процесс создания 

Процесс создания презентаций на телефоне схож с этапами работы на компьютере, но имеет свои особенности. Стоит придерживаться следующей последовательности работ.

  • Подбор информации. В момент сбора фактов для доклада лучше сразу выделять главное, то, что будет размещено на слайдах. В это время можно продумать структуру и заголовки.
  • Выбор визуала. Необходимо определиться со стилистикой презентации и решить, как ее можно оформить исходя из возможностей выбранного приложения. Все программы предоставляют базу шаблонов, но ими лучше не пользоваться. В качестве образца можно использовать другие презентации, в том числе и созданные на компьютере.
  • Наполнение презентации. Вся предварительно собранная информация добавляется на слайды и сопровождается изображениями, иллюстрациями, иконками. Проводится шрифтовая работа: текст делают удобным для чтения и восприятия с большого расстояния.
  • Редактирование. После того как презентация готова, ее необходимо сверстать: проверить однородность шрифтов, настроить выравнивание по ширине или по одному из краев, главное – не посередине, проверить, что текст и изображения на разных слайдах находятся на одном уровне.
  • Проверка. Если презентация, составленная на телефоне, будет открываться на компьютере или демонстрироваться на проекторе, то перед выступлением лучше запустить ее на этом устройстве, чтобы проверить, что при экспорте внешний вид слайд-шоу не изменился. Если такой возможности нет, ее лучше повторно просмотреть хотя бы на телефоне: это поможет выявить логические и визуальные ошибки.

Особенности создания презентации на телефоне

На телефоне можно создать не менее качественную презентацию, чем на компьютере, главное – не думать, что мобильная версия ограничивает возможности разработки слайд-шоу и учитывать некоторые особенности.

  • Соотношение масштаба. Нужно учитывать, что то, что выглядит мелким на экране телефона, будет иметь нормальный размер на компьютере или проекторе, поэтому легко ошибиться – сделать текст слишком объемным или наоборот, плохо читаемым. Поэтому лучше ориентироваться на стандартные размеры: от 20-24 пт для текста и от 36-46 – для заголовков. 
  • Разница в цветопередаче. Как правило, цвета на телефоне выглядят более насыщенными, чем на экране компьютера. Например, презентация в пастельных тонах будет выглядеть слишком блеклой. Поэтому палитру стоит сделать более насыщенной, чтобы она была гармоничной.
  • Разрешения изображений. Если на экране телефона картинка низкого разрешения будет выглядеть приемлемо, то на компьютере она станет пиксельной и плохо воспринимаемой. Чтобы не ошибиться, лучше избегать изображений с разрешением меньше 600 пикселей по короткой стороне.

Придерживайтесь общих советов по разработке презентаций. Мобильные приложения для слайд-шоу – это не урезанные версии компьютерных программ. Это адаптированные под мобильный интерфейс инструменты со всем необходимым функционалом, поэтому во время работы можно пользоваться обычными гайдами по созданию презентаций и использовать все существующие настройки.

Вертикальная презентация

Вертикальная презентация образецВ последнее время многие отказываются от громоздких компьютеров и переходят на компактные телефоны, делая их основным рабочим гаджетом. Поэтому если вы создаете презентацию, которую будут просматривать с мобильных устройств, можно сделать ее вертикальной: читать ее будет удобнее, а внешний вид слайдов будет более стильным и современным. Ее создание имеет некоторые свои особенности, поэтому придерживайтесь следующих советов. 

  • Используйте стилизованные, простые иллюстрации, не отягощенные деталями. На ограниченном размере экрана неудобно рассматривать излишне проработанные картинки, а плоские векторные иконки воспринимаются намного лучше. 
  • Не перегружайте слайды информацией. Заголовок и 2-3 коротких тезиса – идеальный объем данных, остальное лучше изложить устно. Если же презентация не будет сопровождаться докладом, лучше увеличить количество слайдов или сжать информацию: убрать сложноподчиненные предложения, выражать мысли коротко и точно.
  • Не забывайте о воздухе. Чем больше свободного места на слайдах, тем лучше они будут восприниматься и тем более стильно выглядеть.
  • Если есть возможность – разделяйте информацию на пункты списка. Их можно выделять цветовыми плашками или заменять устаревшие маркеры иконками, иллюстрирующими текст.
  • Работайте со шрифтами. Они должны быть достаточно крупными и читаемыми, лучше не использовать рукописный текст и засечки – они мешают воспринимать информацию. При этом приевшиеся шрифты вроде Times New Roman будут выглядеть непрофессионально и сделают презентацию менее стильной. Также не забывайте о правиле – не более 2 шрифтов в презентации.
  • Не используйте большое количество цветов. Это неприемлемо и на компьютерных презентациях, а мобильное слайд-шоу сделает абсолютно непригодным для чтения. Избегайте градиентов и текстур, используйте контрастные цвета. Лучше, если фон будет светлым, а текст – темным.
  • Используйте изображения только там, где они уместны. Если нужно чем-то занять свободное место на слайде, лучше разместить стилизованную иллюстрацию или иконку. Помимо этого, лучше задуматься – а нужно ли вообще заполнять это пространство или лучше оставить его свободным?
  • Если фото и текст не помещаются на слайде, то изображение можно обрезать по кругу, а текст выровнять по одной из сторон. Проверьте, нет ли лишних объектов, например, повторяющегося логотипа компании.

Если нет возможности работать над презентацией на компьютере, ее можно с легкостью создать и на любом мобильном устройстве. Вдохновляйтесь примерами, прислушивайтесь к советам профессионалов, используйте функционал программы по максимуму, не ограничиваясь базовыми функциями. Таким образом вы сможете разработать мобильную презентацию, которая будет ничем не хуже, а то и лучше компьютерной.

×
Оставить заявку