+7 (499) 403-14-96
Оставить заявку
Главная » Статьи » Как должна выглядеть презентация для группы компаний и как ее правильно позиционировать

Как должна выглядеть презентация для группы компаний и как ее правильно позиционировать

В статье раскрыты вопросы: что такое группа компаний, как ее правильно позиционировать, как подготовить презентацию для заключения крупных контрактов, удачная структура и многое другое.
25.11.2020

Презентация компании — мощный маркетинговый инструмент, используемый многими организациями России. Его используют для демонстрации возможностей, компетенций и примеров реализованных проектов. Часто крупные заказчики принимают положительное решение о начале сотрудничества после ознакомления с презентацией.

Сознание отечественных предпринимателей за последние несколько лет претерпело серьезные изменения. Раньше о кооперации и совместной реализации проектов не думали. Сегодня сотрудничество выходит на первый план: оно позволяет добиваться высоких результатов, решать серьезные проблемы и обмениваться ценным опытом.

Когда в 2020 году мир столкнулся с пандемией, актуальность объединения усилий выросла. Партнерство помогает выживать в сложных условиях и открывать новые границы: получать крупные, а главное — прибыльные заказы.

Что такое группа компаний?

Для начала рассмотрим понятие «группа компаний» (ГК). Это объединение юридических лиц (обычно из одной или из смежных сфер деятельности) с целью увеличения прибыли за счет повышения объемов продаж и товаров услуг. Иногда компании кооперируются для объединения ресурсов и выполнения сложных технических проектов, реализовать которые поодиночке им не под силу.

Не путайте «группу компаний» с «холдингом». ГК — объединение независимых организаций. У холдинга, как правило, существует головная компания и несколько дочерних, которыми управляет главная.

  • Юридически термин «группа компаний» нигде не зафиксирован. Ранее он фигурировал в Федеральном законе «О финансово-промышленных группах», но в 2007 году его упразднили.
  • Поэтому дополнительно регистрировать новое юридическое лицо не требуется. Достаточно продолжать работу от лица одной организации, например, самой крупной из объединения.

Как правильно позиционировать группу компаний?

Рассмотрим на конкретном примере. Допустим, есть «Альфа Строй», которая решила объединиться в группу с дружественными компаниями. У предпринимателей возник вопрос: создавать новое название или оставить наименование инициатора кооперации — ГК «Альфа Строй»? Возможны оба варианта. 

  • В первом случае все сводится к добавлению приставки ГК к названию. После альянс позиционирует себя на рынке как фирму, способную реализовывать крупные и сложные заказы в своей сфере деятельности.
  • Во втором случае создается новый бренд — в первую очередь, название. Нейминг — важный этап развития бизнеса, в рамках которого детально рассматривается деятельность ГК, анализируются конкурентные преимущества и т. п. На основе собранной информации разрабатывается наименование, отражающее суть деятельности группы компаний. Примеры нашего нейминга для клиентов смотрите здесь.

Одного названия для продвижения альянса и привлечения крупных клиентов недостаточно. Новый бренд — это, кроме названия, логотип, фирменный стиль и официальный сайт.

Некоторые руководители, имея минимум опыта, делают это самостоятельно. Но приводит ли такой подход к успеху? Едва ли. Опытные предприниматели делегируют формирование нового бренда профессионалам. Например, мы создали фирменный стиль для «SLON», «Клинкер Строй», «Каменьи» и других организаций. Благодаря профессиональному брендированию им удалось привлечь к сотрудничеству крупных клиентов.

Как подготовить презентацию группы компаний для заключения крупных контрактов?

руководитель агентства бизнес презентацийУниверсальной формулы, как сделать правильно, нет. Хорошая презентация — та, которая привлекает крупные заказы. Поэтому мы всегда концентрируемся на информации, показывающей выгоды клиента от сотрудничества.

  • Не перегружайте документ лишними данными. Оптимальный набор сведений подбирают путем анализа конкурентов, изучением собственных конкурентных преимуществ или методом проб и ошибок. Ненужная информация сбивает читателя с толку, поэтому презентация быстро пролистывается, а компания забывается.
  • У профессионалов свой подход. Например, мы начинаем работу с интервью руководителя или другого сотрудника, хорошо знакомого с услугами (товарами) группы компаний, конкурентными преимуществами и возможностями. На основе этого составляем текстовую структуру и вносим правки после первичного просмотра заказчиком. Если хотите, чтобы презентация продавала, придется собрать много исходных данных.

Для подготовки этой презентации интервьюирование руководителя, анализ конкурентов и определение конкурентных преимуществ заняло 3 рабочих дня.

  • Когда подготовлена основа в виде структуры, приступайте к графическому оформлению. Без него презентация не будет продавать, какой бы ценной она ни была. Большинство директоров и предпринимателей из-за высокой занятости читают документы «по горизонтали». Если дать человеку простой текст, он не сможет быстро понять основную ценность сотрудничества и не станет вашим клиентом.

Чтобы дизайн презентации «цеплял» читателя, мы готовим 3 первоначальных макета и отдаем заказчику на утверждение. Такой подход помогает найти оптимальный вариант. После приступаем к дизайну и верстке, которые занимают 3-4 рабочих дня.

Чаще всего презентации заказывают строительные группы компаний. Но в последнее время популярность услуги растет среди объединений из производственных, промышленных, охранных и других сфер.

Подбор оптимальной структуры

Как вы уже поняли, для создания хорошей презентации необходим тщательный сбор исходных данных. Многие предприниматели останавливаются на этом этапе, забывая об удобочитаемости. Ведь если вывалить всю информацию на читателя без какой-либо последовательности, он просто «захлебнется» и ничего не поймет.

Эту проблему решает формирование грамотной структуры. Опять же, универсальных правил по ее созданию нет. Опытные специалисты не используют шаблоны, а разрабатывают структуру под каждый проект индивидуально.

Вот пример структуры презентации, которую мы готовили для строительной ГК:

 

структура презентации группы компаний

Мы делаем каждый проект, «как портной шьет костюм на заказ». Собирая данные и анализируя конкурентов, мы подбираем оптимальную структуру в соответствии с особенностями сферы деятельности и пожеланиями заказчика. В результате получаем оптимальный план, который в будущем помогает продавать товары (или услуги).

  • Примеры структур презентаций смотрите в нашем портфолио. В нем представлены работы для групп компаний из разных сфер.

Как показать примеры работ, если нет хороших фотографий?

фотограф агентства презентаций

  • Изучая вышестоящую структуру, сложно не заметить наличие 16 примеров значимых проектов ГК (8 слайдов, по 2 на каждом). Это одна из важнейших частей документа. Текстовое описание компетенций и возможностей — это здорово, но без наглядной демонстрации результатов «подтолкнуть» клиента к целевому действию сложно. Когда он видит красивые примеры, в его голове возникает мысль: «Хочу так же!»
  • Далеко не все группы компаний задумываются о создании презентации сразу после основания. Они реализуют первые проекты без фиксации, поэтому к моменту разработки документа нет примеров. Возникает резонный вопрос: «Что же делать?» Либо самим ехать на объекты и делать снимки, либо доверить это профессиональным фотографам.

От вас потребуется список адресов, чтобы наш фотограф сделал снимки с лучших ракурсов для доказательства заявленных компетенций и возможностей в презентации. Качественные фото — один из рычагов влияния на потенциального клиента, подходите к их подготовке ответственно.

Когда нужна презентация группы компаний?

Презентация готова. Но чтобы она приносила новых клиентов, надо знать, в какие моменты ее использовать. Подходящих ситуаций много — как в онлайне, так и в офлайне. Поэтому мы передаем клиентам готовые материалы в форматах PDF и PPT и специальный вариант для печати.

Вот несколько примеров, когда понадобится презентация:

  • Деловые встречи. На встрече (в начале или в конце) передайте клиенту материалы для повышения его лояльности. Качественно сделанный документ не останется без внимания.
  • Конференции и выставки. Рассказывая о товарах и услугах, передайте слушателям печатные экземпляры презентации, чтобы они могли наглядно рассмотреть предмет повествования.
  • Email-рассылки. Кейсы маркетологов показывают, что эффективность электронных писем выше, если группы компаний прикрепляют к ним презентацию о товарах и услугах.
  • Официальный сайт. Дайте посетителям возможность скачать документ, чтобы подробнее ознакомиться с предложением. Практика показывает, что это повышает количество заявок с официального сайта.

Презентация — дополнительная шпаргалка для менеджеров по продажам. Они используют ее в телефонных переговорах с потенциальными клиентами. Но, прежде всего, специалист должен быть квалифицированным и хорошо разбираться в товаре.

Сделать самостоятельно или заказать у профессионалов?

Многие полагают, что подготовка презентации сводится к созданию документа в Microsoft PowerPoint и переносу данных на шаблонные слайды. В реальности это сложный, многоэтапный проект, который реализует команда опытных специалистов.

схема работы над презентацией группы компаний

Да, создать презентацию можно и за 30-60 минут, но будет ли от нее толк? Лучше делегировать задачу профессионалам. Например, вы можете делегировать эту «головную боль» нам. «Твой Бренд» закрыл проекты для нескольких десятков групп компаний. Мы знаем, как донести ключевые выгоды до потенциальных клиентов. Наш опыт и компетенции подтверждают примеры работ.

Презентация — продающий инструмент для объединения организаций в любых сферах деятельности. Она хорошо работает, если выполняет основное назначение — «дожимает» клиентов до подписания договора о сотрудничестве. Мы поможем подготовить качественный документ, с которым получение крупных заказов и увеличение чистой прибыли станет проще.

Примеры презентаций в строительной сфере и для групп компаний

×
Оставить заявку