+7 (499) 403-14-96
Оставить заявку
Главная » Статьи » Инфографика: что это такое и как сделать ее самому

Инфографика: что это такое и как сделать ее самому

Разбираемся, что такое инфографика, зачем она нужна и как работать над ее созданием.

Инфографика – новый способ представления информации, который стал настоящим трендом графического дизайна. Не отягощенная текстом, яркая, запоминающаяся – любая тема, представленная картинками и схемами, будет выглядеть значительно интереснее. Давайте разберемся, для чего нужна инфографика и как разработать инфографику

Что такое инфографика

Инфографика – это способ представления информации, где акцент идет не на текстовую часть, а на визуальную составляющую: картинки, иллюстрации, диаграммы, графики, иконки. Она выглядит более запоминающейся, чем сухой текст, на ее изучение уходит меньше времени. Сложные процессы и понятия представляются в простой и понятной форме, тема раскрывается более полно. То, что на словах можно объяснять очень долго, можно представить несколькими картинками: визуализация поможет и в учебном процессе, и в рекламе, и в бизнес-презентации.

Итак, инфографика отличается следующими преимуществами:

  • легкость восприятия: мозг осознает и обрабатывает картинки быстрее, чем текст;
  • экономия места: инфографика займет 1 страницу, в то время как текст, ей соответствующий – 3-4 листа (это особенно актуально для веб-сайтов и рекламы);
  • краткость: в инфографике акцент делается на самое важное, выделяются наиболее актуальные факты, а лишняя информация не отвлекает;
  • яркость: у всех в первую очередь возникнет желание ознакомиться с красивой интересной инфографикой, а не с скучным сплошным текстом;
  • непринужденный внешний вид: текст воспринимается как заведомо сложная информация, в то время как инфографика выглядит привлекательно, не отталкивает и вызывает желание ее изучить;
  • оптимизированность: сложное разбивается на простые составляющие. взаимосвязи представляются наглядно, факты иллюстрируются картинками, цифры в статистике подкрепляются диаграммами.

Дизайнеры, маркетологи и специалисты по бизнес-презентациям единогласно сходятся в одном: если есть возможность заменить текст инфографикой, обязательно нужно это сделать.

Для чего нужна инфографика

Итак, в каких сферах применяется инфографика? Во всех, где нужно представлять какую-либо информацию. Чаще всего она применяется в следующих отраслях.

  • Маркетинг. Инфографика в рекламе – практически незаменимый инструмент: она бросается в глаза и позволяет осознать нужную информацию всего за несколько секунд.
  • Учебный процесс. Факты, представленные в виде картинок и графиков, не только лучше запоминаются, но и позволяют больше заинтересовать учеников и студентов.
  • Бизнес. Представив иллюстрацию наглядно, можно заинтересовать партнеров и инвесторов, выставить свою компанию с лучшей стороны, заявить себя как эксперта в отрасли.
  • Статистика. Цифры воспринимаются очень тяжело, в то время как диаграммы и графики позволяют легко осознать все сказанное.
  • Социальная реклама. Там, где важно быстро, ясно и четко донести мысль – всегда стоит делать выбор в пользу инфографики. Тем более, она ярче воздействует на эмоции.

Таким образом, инфографика может пригодится везде. Ее используют на плакатах, в качестве раздаточного материала, на сайтах различных организаций, в презентациях различных проектов: там, где нужно коротко и ясно донести до читателей самое важное. 

Пример инфографики в презентации для IT-компании

Посмотреть всю презентацию

Как сделать инфографику

Итак, сложно ли делать инфографику? Можно ли разработать ее самостоятельно или для этого нужно обращаться к специалистам? Справиться с этим под силу каждому, главное – глубоко разобраться в теме и заняться визуалом, вдохновляясь стильными примерами. Если работать поэтапно, сложностей не возникнет и инфографика получится не хуже, чем у профессионалов.

Сбор информации

Наиболее важная часть создания инфографики – это сбор информации. От этого зависит, насколько качественной и информативной она получится. Работу над теорией можно условно разделить на два этапа.

  • Выявление целей и задач;
  • Подбор тезисов.

Первый этап – постановка цели. На этом этапе нужно определиться, для чего создается инфографика, и четко сформулировать основной вопрос. Рассмотрим пример: менеджер пишет квартальный отчет и должен описать уровень повышения продаж после внедрения новой системы работы. В этом случае цель инфографики – наглядно продемонстрировать эффективность программы. После этого необходимо сформулировать вопросы, на которые будет отвечать инфографика. Например:

  • какие меры были предприняты;
  • как вырос уровень продаж по сравнению с прошлым кварталом;
  • какое повышение ожидается в следующем квартале.

При этом важно помнить, что слишком много вопросов освещать не нужно: это сделает инфографику сложной для восприятия. В идеале их должно быть 2-3, иногда допустимо и 4-5, если они не требуют развернутого ответа. Если для раскрытия темы требуется больше вопросов, лучше разбить ее на несколько частей.

На втором этапе необходимо определиться, о чем будет говориться в инфографике. Нужно не забывать, что тезисы должны быть короткими и содержать минимум текста. Для удобства можно выделить объемную информацию, а затем постепенно удалить лишние детали, пока не останется только самое главное. При этом нужно следить за тем, чтобы инфографика оставалась информативной и позволяла изучить предложенную тему. Необходимо выделить даты, цифры, процентные соотношения, где уместно – использовать диаграммы и графики. 

Например, нужно будет указать, какие меры были предприняты для повышения продаж: квалификационные курсы персонала, увеличение качества рекламы, начало приема заказов онлайн. Также необходимо разместить график роста продаж, указать количество оформленных заказов и рост прибыли по сравнению с предыдущим кварталом. Помимо этого, нужно спрогнозировать, как в будущем будет развиваться предприятие при продолжении внедрения программы.

После того, как вся информация собрана, нужно оценить, освещает ли она эту тему и можно ли, ознакомившись с представленными фактами, ответить на основной вопрос инфографики и помогает ли она добиться цели. Если тезисы подобраны верно, можно приступить к оформлению дизайна.

 

Особенности дизайна

Чтобы инфографика была яркой и запоминающейся, необходимо поработать над ее визуальной составляющей. Создание дизайна делится на три этапа:

  • Визуализация собранных данных.
  • Создание макета.
  • Работа над дизайном.

Сначала нужно определиться, что будет располагаться на инфографике и как лучше представить данные. Это напрямую зависит от цели инфографики: чаще всего важнее всего предоставить информацию, сравнить данные или осветить изменения, раскрыть взаимосвязи, запечатлеть хронологию.

  • В первом случае акцент нужно делать на фактах и цифрах, использовать пиктограммы и диаграммы, размещать иконки. Наиболее важное нужно выделять крупным и ярким шрифтом.
  • В случае со взаимосвязями лучше использовать стрелки, которые укажут на соотношение фактов.
  • Если цель инфографики – сравнение, как нельзя лучше подойдут ленточные или круговые диаграммы, гистограммы, диаграммы.
  • Для хронологических инфографик подойдет временная шкала, акцент обязательно нужно сделать на датах. 

На этом этапе можно создать наброски на бумаге: так легче оценить внешний вид будущей схемы. Не обязательно визуализировать макет полностью: достаточно сделать эскиз каждого из вопросов, а в будущем объединить их.

Следующий этап – создание макета. В этом случае можно воспользоваться готовыми шаблонами или вдохновиться другими подходящими работами. Очень важно, чтобы он был логичным: если важна последовательность чтения, нужно, чтобы было понятно, в каком порядке следует воспринимать информацию.

Также нужно, чтобы равноценные по важности данные занимали одинаковый объем и одинаково хорошо воспринимались, и наоборот, менее важное не мешало воспринимать более значимый текст.

На инфографике обязательно должен быть заголовок, чтобы читатель сразу мог понять, будет ли ему полезна эта информация и мог легко найти нужную ему схему. 

Отличный помощник в создании макета – модульная сетка, которая поможет сделать дизайн более гармоничным.

  • Если последовательность повествования линейная, можно использовать одну колонку: читать факты сверху вниз будет гораздо удобнее.
  • Идеальный вариант для сравнения – две колонки (или больше, если сравнивается большое количество объектов).
  • Если не важна очередность восприятия фактов, можно выбрать любой понравившийся шаблон или пример. 

Заключительный этап работы – это настройка дизайна инфографики. Именно от этого зависит, насколько яркой и запоминающейся она будет.

  • Очень важно подобрать правильный шрифт: именно от него зависит, как будет восприниматься текст. Заголовок должен быть крупным, важные моменты, например, цифры и даты могут быть больше, чем остальная информация. Нельзя использовать рукописные, витиеватые шрифты, засечки: они мешают чтению. Но и слишком простые устаревшие начертания, например, Times New Roman, тоже использовать не стоит. Лучше всего подойдут, например, Helvetica или Impact для заголовков и важной информации и Century Gotic или Google Sans для основного текста. Также нельзя использовать больше двух шрифтов. Если на инфографике присутствует логотип компании с текстом, можно подобрать подобное начертание или использовать фирменный шрифт.
  • Другой важный момент – подбор палитры. Инфографика должна быть яркой, поэтому допускается использование большого количества оттенков, но все они должны сочетаться между собой и не делать схему аляпистой. Лучше всего использовать готовые палитры с выигрышными сочетаниями или брать за основу понравившиеся готовые схемы. Также нужно опираться на психологию цвета и не забывать о контрасте: текст должен быть хорошо читаемым. Лучше, если фон будет светлым, а текст – темным. 
  • Важнейший этап создания дизайна – добавление иконок и иллюстраций. Это неотъемлемая часть инфографики, ведь она должна быть наглядной. Наборы готовых иконок можно найти в интернете: благодаря единству стилистики они будут выглядеть органично. Иллюстрации обязательно должны быть полезными, для них лучше брать плоские векторные изображения, которые можно найти на стоковых сервисах. Большое количество фото лучше не использовать, так как вся схема будет хуже восприниматься. Все изображения должны быть хорошего качества, не пиксельные. По возможности стоит использовать png-изображения с прозрачным фоном: так они займут больше места и лучше впишутся в дизайн.
  • Заключительный этап работы – это выравнивание. Объекты должны находиться на одном уровне и не выходить за поля. Интервалы между текстом также должны быть одинаковые. Нельзя забывать об отступах: они добавляют воздух и делают дизайн более сбалансированным и профессиональным. 

Для работы над инфографикой подойдет любое приложение. Это может быть Adobe Illustrator, Photoshop, Corel Draw. Есть и специальные программы: Infogram, Creately, Venngage, Flourish – они предоставляют встроенные шаблоны, пиктограммы, диаграммы, иллюстрации, и работать в них гораздо удобнее.

Советы

Во время работы над инфографикой стоит придерживаться следующих советов.

  • Не бойтесь вдохновляться чужими работами: они помогут определиться со шрифтами, цветами, макетом, натолкнут на собственные идеи.
  • Тщательно изучайте информацию, чтобы выбрать самые полезные факты и понять, на чем сделать акценты: тогда инфографика будет полезной.
  • Во время работы возвращайтесь к цели, поставленной на первом этапе, и задавайте вопрос, выполняет ли ее ваша инфографика. Если этого не делать, может получиться так, что схема получится красивой, но не будет соответствовать изначально заданной тематике.
  • Делайте акцент на изображениях и иллюстрациях. Если текст можно заменить картинкой, сделайте это. По возможности разбивайте информацию на списки и оснащайте их пункты тематическими иконками.
  • Работайте над визуалом. Даже самая продуманная инфографика не будет эффективной без качественного дизайна. Работа над палитрой и шрифтами, выбор правильного макета, достаточное количество воздуха – залог успеха всей работы.

Инфографика – лучший способ подачи информации. Она будет уместна и в бизнес-проектах, и в рекламе, и для объяснения учебного материала. Изображения, иллюстрации, диаграммы, цифры помогают быстрее осознавать написанное и лучше запоминать его. Вдохновившись лучшими работами и проработав текстовую и визуальную составляющую, можно получить качественную, эффективную инфографику, которая поможет добиться своей цели. 

×
Оставить заявку