+7 (499) 403-14-96
Оставить заявку
Главная » Статьи » 4 причины не делать презентацию самостоятельно

4 причины не делать презентацию самостоятельно

Почему предприниматели заказывают продающие презентации в профильных агентствах?
Рассказываем о 4 основных причинах.

В агентстве «Твой Бренд» презентации создает команда опытных специалистов. За 10 лет мы реализовали свыше 2400 проектов, в числе которых более 200 презентаций для компаний.

Причина №1. Нужны специальные знания

Для бизнес-презентации нужно написать коммерческие тексты, разработать дизайн, проанализировать целевую аудиторию и т.п. Сложно найти человека, который сможет сделать все в одиночку. Поэтому у нас реализацией проектов занимается группа специалистов: копирайтер-маркетолог, дизайнер, арт-директор и руководитель проекта.

Такой команды достаточно для создания средней презентации на 16 слайдов. Описанные навыки нельзя получить за несколько часов. Сотрудники агентства презентации «Твой Бренд» сначала проходили профильное обучение в университетах, а потом нарабатывали практический опыт.

Список не ограничивается четырьмя специалистами. Например, после создания презентации корректор с филологическим образованием исправляет в тексте опечатки, стилистические, грамматические и пунктуационные ошибки.

Таким образом, для подготовки презентации вы должны уметь:

  • писать продающие тексты;
  • разрабатывать дизайн;
  • верстать готовый материал;
  • находить опечатки, стилистические, грамматические и пунктуационные ошибки.

Причина №2. Большие временные и денежные затраты

В среднем, на одну презентацию из 16 слайдов уходит 6 рабочих дней

Обратите внимание, сколько времени тратит опытная команда из нескольких человек. Если вы никогда не сталкивались с такой задачей, умножайте временные затраты на три. И все равно нет гарантии, что документ справится с основной задачей — продажей товаров и услуг потенциальным клиентам.

Мы, учитывая пожелания и требования, создаем для клиентов 3 варианта дизайна на выбор.

 

К временным расходам руководителя добавятся денежные. Из-за работы над коммерческим документом не будет времени на другие, более важные и прибыльные бизнес-процессы.

Чтобы спрогнозировать финансовые потери, посчитайте стоимость одного рабочего часа и умножьте его на 48 (столько часов уходит у нашей команды на создание 16-страничного документа). Например, если за час вы зарабатываете 3 000 рублей, потеряете 144 тысячи. Это дороже документа, подготовленного профессионалами (например, стоимость нашей работы начинается от 29 500 рублей).

Но при делегировании этой задачи агентству презентации «Твой Бренд», придется потратить несколько часов на следующие шаги:

  • Заполнение брифа.
    Важный этап, без которого мы не поймем суть бизнеса, направление деятельности, целевую аудиторию и т. п. 
  • Утверждение промежуточных этапов:
    согласование текста, выбор дизайна, оценка и принятие документа.
  • Ответы на дополнительные вопросы.
    Это необходимо для «точного попадания» в целевую аудиторию и увеличение конверсии. Но чтобы сэкономить время заказчика, готовим вопросы комплексно и отправляем одним документом (не дергаем постоянно по любому поводу).

Без вовлечения специалиста со стороны клиента добиться положительного результата не получится. Если не хотите тратить на это время сами, поручите сотруднику, хорошо знакомому с компанией (например, заместителю директора).

Причина №3. Грамотная отстройка от конкурентов при заказе маркетинг-кита

Чтобы опередить конкурентов, в коммерческих материалах делают упор на отличительные особенности. Руководители знают сильные стороны своего дела, но не всегда могут выделить их и грамотно донести до потенциальных клиентов.

  • Мы, основываясь на большом опыте, знаем правильные вопросы для выделения всех конкурентных преимуществ.
  • После интервью с собственником бизнеса находим до 20 плюсов организации, а затем выбираем 6-8 самых «сильных».

Большинство документов, сделанных предпринимателями самостоятельно, не привлекают клиентов из-за недостаточной отстройки от конкурентов и превращаются в пустую трату средств.

Зачем делать это самостоятельно, если можно обсудить сильные стороны с нами? Мы правильно «упакуем» их и донесем до потребителей.

Причина №4. Высокая эмоциональная нагрузка

Когда человек ничего не делает, мозг расходует 20-25% доступной энергии. Представьте, во сколько раз увеличиваются затраты из-за работы над незнакомой задачей. 

  • Если вы всю жизнь занимались управлением (например, строительного бизнеса), самостоятельная разработка презентации будет стрессом для организма.
  • Придется изучить много теоретической информации, получить новые навыки! Расход энергии увеличится в несколько раз.

Это приведет к утомлению на протяжении нескольких дней или, что еще хуже, профессиональному выгоранию. Избавление от последнего занимает от 2-3 недель до нескольких месяцев.

Да, можно разбить обучение и создание презентации на короткие итерации, чтобы избежать высокого расхода энергии. Но тогда процесс растянется на 2-3 месяца. Все это время конкуренты, воспользовавшиеся услугами профессионалов, будут привлекать новых клиентов и увеличивать чистую прибыль.

Может, самому набрать команду?

Вторая популярная идея (после самостоятельного создания презентации) — поиск квалифицированных специалистов и сбор собственной команды.

Это кажется выгоднее, ведь зачастую частные специалисты (фрилансеры) просят за услуги меньше денег. Но такой вывод делают без оценки временных затрат на просмотр кандидатов, собеседования и многократное объяснение задачи.

  • Если перевести время в деньги (по стоимости рабочего часа руководителя), конечная стоимость услуг фрилансеров обойдется дороже, чем обращение в агентство с уже сформированной командой и отлаженными бизнес-процессами. 
  • К тому же большинство частных специалистов не оформлены официально, поэтому вы не сможете получить от них первичные документы для бухгалтерии и налоговой.

Это 4 основные причины, почему не стоит делать бизнес-презентацию самостоятельно. Если вы цените свои силы, время и деньги, обращайтесь в агентство презентаций «Твой Бренд». За 10 лет мы выполнили более 200 проектов по презентациям, наладили рабочий процесс и командное взаимодействие

×
Оставить заявку