+7 (499) 403-14-96
Оставить заявку
Главная » Статьи » Шаблон оформления презентации: что это и как им пользоваться

Шаблон оформления презентации: что это и как им пользоваться

Разбираемся, как выбрать лучший шаблон для оформления своей презентации.

Создать красивый визуал слайдов – важная часть успеха всей презентации и одна из самых сложных задач. Разработать красивый дизайн помогут шаблоны, но только в том случае, если ими правильно пользоваться. Разберемся, как их выбрать и внедрить в свою презентацию, чтобы она выглядела красиво и эффектно.

Примеры презентаций для компаний

 

Что такое шаблон для презентации

Шаблон для презентации – это заготовленные слайды, разработанные в едином стиле, в которые можно подставлять свои данные: текст, изображения, графики и любые другие данные. В него входят:

  • цветовая палитра презентации;
  • шрифты, их размер и начертание;
  • графические элементы, например, иконки и графики;
  • отступы, рамки, колонтитулы, поля.

Таким образом, имея готовый шаблон, достаточно только подставить свою информацию. Все слайды будут выглядеть гармонично, в единой палитре и стилистике, а из-за выравнивания текст не будет «прыгать». Благодаря этому не придется тратить время на самостоятельный подбор визуала и верстку и более углубленно заняться наполнением слайд-шоу. Шаблон является готовой пустой презентацией, которую просто нужно заполнить своей информацией. 

Итак, для чего нужен шаблон презентации?

  • Если требуется сделать несколько слайд-шоу для компании, шаблоны помогут разработать их в едином стиле. Также они пригодятся, когда над разными презентациями работают разные сотрудники: несмотря на это, все слайды будут гармоничными и сочетаемыми друг с другом.
  • Шаблоны – это экономия времени: если на подготовку презентации остается всего день или несколько часов, все это время можно посвятить работе над текстом, который будет просто подставлен к готовому оформлению.
  • Единство стиля внутри презентации – одно из главных преимуществ шаблонов. Даже опытные дизайнеры могут пропустить неточности в отступах, колонтитулах, полях, а у новичков подобные проблемы могут полностью испортить все впечатление от слайдов. Имея готовый образец, об этом можно не переживать: выравнивание уже заложено в шаблоне.
  • Связь с графическими элементами: в хороший шаблон входят иконки, графики и диаграммы, разработанные в единой цветовой палитре со всеми слайдами. Их не придется переделывать: они будут выглядеть гармонично. Более того, их можно легко загрузить из библиотеки, а не отдельно отдельно в интернете.
  • Работая с шаблонами, можно понять принцип создания презентации, правила гармоничного визуала и работы с графическими элементами. В будущем это поможет при необходимости создавать собственные слайд-шоу с нуля в любой стилистике.

Какие шаблоны можно использовать

Каждая программа для создания презентаций, например, PowerPoint или Canva, имеет библиотеку встроенных шаблонов. Часто новички выбирают первый приглянувшийся образец и делают слайды на нем. Почему такой подход неверный? 

  • Во-первых, все подобные шаблоны не являются дизайнерскими, к тому же давно устарели. Каждый человек, который хоть раз создавал собственную презентацию или просматривал чужие, наверняка уже видел один из них. Таким образом, слайд-шоу не будет выглядеть уникальным и профессиональным, будет создаваться впечатление безответственного подхода. Библиотека шаблонов не ориентируется на удобство использования: многие элементы перекрывают текст и картинки.
  • Во-вторых, во встроенных шаблонах много лишних и ненужных элементов оформления: они не только отвлекают от нужного контента, но и часто никак не вписываются в тему. Например, бизнес-презентация для инвесторов, выполненная на шаблоне с цветочным орнаментом, будет смотреться абсурдно и не даст понять до конца, о чем идет речь на слайдах.
  • В-третьих, найти шаблоны, полностью адаптированные под русский язык, практически невозможно. Дело в том, что не все шрифты имеют кириллическое начертание. Может случиться, что шаблон со словом «Title» выглядит красиво и стильно, а вот «Заголовок» будет написан примитивным плохо читаемым шрифтом. 

Итак, встроенная библиотека наполнена безвкусными и неудобными для использования однотипными образцами. Значит ли это, что использовать шаблоны вообще нельзя и придется создавать все презентации с нуля? Нет, но главное – выбирать качественные примеры и искать их в интернете, а не непосредственно в программе для создания презентаций. Например, много качественных шаблонов можно найти на сайтах Pinterest и Behance, на стоковых сервисах. 

Как определить, можно ли использовать понравившийся образец? Нужно проверить, соответствует ли он теме доклада, а еще лучше, если дизайн будет чистым и нейтральным. Большое количество воздуха, хорошо читаемые шрифты, отсутствие неуместных градиентов, плоское оформление в стиле материального дизайна – это современные тренды, и если они воплощены в шаблоне, значит, он пригоден к использованию. 

Какие слайды есть в хорошем шаблоне

Выбрать красивый и стильный шаблон – это только часть дела. Чтобы он действительно упростил процесс создания презентации, он должен быть еще и удобным. В нем должно быть оптимальное количество слайдов, среди которых обязательно следующие:

  • титульный слайд;
  • слайды-разделители;
  • заключительный слайд;
  • слайд под текст и иллюстрацию;
  • слайд для сравнения;
  • слайд для диаграмм и графиков;
  • слайд для текстовых списков;
  • желательно – слайд для контактов и для фото команды.

Если в презентации нужны специфические слайды, лучше проверить и их наличие. Если такие страницы отсутствуют, но в целом шаблон устраивает по всем критериям, недостающие элементы можно создать самостоятельно: образцы можно редактировать под свои потребности.

Правила выбора хорошего шаблона

Итак, как выбрать шаблон и убедиться, что он сделает презентацию стильной и эффектной, а пользоваться образцом будет удобно?

  • Количество слайдов в хорошем шаблоне колеблется от 10 до 20. Если их больше, это усложнит работу, тем более, есть большая вероятность бесполезных повторений.
  • Оформление соответствует цели доклада. К примеру, для бизнеса подойдет образец в сдержанном сочетании черного и серого для текста и белого для фона, а для презентации детского центра можно выбирать более яркие цвета.
  • Дизайн не содержит лишних элементов. «Украшательства» типа витиеватых вензелей градиентов, орнаментов не делают презентацию более красивой, а наоборот, отвлекают от текста. 
  • В пакете присутствуют иконки и диаграммы. Конечно, можно обойтись и без них, но если придется оформлять списки, контакты, добавлять статистические данные, эти элементы придут на помощь и позволят создать более запоминающийся и эффектный дизайн. Хорошим дополнением станут встроенные стоковые иллюстрации.
  • Наполнение слайдов соответствует цели. В одних презентациях преобладает текст, в других – графики, в третьих – иллюстрации. Это нормально, но для разных целей разработаны разные шаблоны, поэтому важно выбрать подходящий.

Многие сервисы предоставляют возможность просмотреть готовые презентации, изготовленные на шаблоне, и почитать отзывы о них. Лучше воспользоваться этим: так можно понять, точно ли образец будет подходящим и не возникнет ли с ним проблем. Особенно это актуально для платных шаблонов.

Как создать шаблон самостоятельно

Что делать, если ни один из существующих шаблонов не подходит? Его можно сделать самостоятельно в любой программе для создания презентаций или в графическом редакторе. Независимо от выбранного приложения, последовательность действий будет следующая.

  • Подбор референсов и поиск вдохновения. 
  • Выбор палитры. В программах для презентаций это можно сделать в разделе «цвета». Их можно взять из брендбука с фирменными оттенками компании или просто найти понравившееся сочетание. Главное, чтобы оно было достаточно контрастным.
  • Шрифтовая работа. В презентации можно использовать не больше двух шрифтов. Они должны быть хорошо читаемыми, желательно без засечек. Самый лучший вариант – один шрифт с жирным начертанием для заголовков и с обычным – для основного текста.
  • Настройка направляющих. Необходимо разметить поля, уровень текста и картинок, отступы и интервалы. Они будут сохраняться на каждом новом слайде, благодаря чему текст не будет «прыгать» и его не придется выравнивать дополнительно.
  • Работа с фоном. Его можно оставить белым, сделать заливку градиентом или цветом, добавить изображение или текстуру. Главное, чтобы он не отвлекал от текста и изображений и хорошо контрастировал с ними.
  • Настройка слайдов. После того как основная работа над образцом закончена, необходимо настроить каждый вид слайдов по отдельности: наметить, где будут расположены изображения, списки, подписи к иллюстрациям, графики.

Создавать свой шаблон имеет смысл тогда, когда планируется серия презентаций или одна, но объемная. Потратив некоторое время на настройку образца, при дальнейшей работе можно будет не заниматься оформлением, а сосредоточиться на наполнении слайдов. Более того, презентацию не придется редактировать, и она гарантированно будет сбалансированной и гармоничной.

Шаблон презентации – отличный способ сэкономить время и сделать свое слайд-шоу более экспертным и профессиональным. Не используйте образцы из встроенной библиотеки, ищите самые стильные, яркие и подходящие к теме шаблоны, вдохновляйтесь работами и создавайте свои – и ваша презентация поможет выгодно преподнести любой контент и запомнится зрителям.

×
Оставить заявку