+7 (499) 403-14-96
Оставить заявку
Главная » Статьи » Последний слайд презентации: как оформить и не ошибиться

Последний слайд презентации: как оформить и не ошибиться

Разбираемся, какое завершение презентации будет наиболее эффективным, как не допустить ошибку и чем руководствоваться при оформлении последнего слайда.

Презентация – лучший способ проиллюстрировать доклад, представить свой бренд, продвинуть товар. При этом важна каждая деталь: завершающий слайд влияет на мнение аудитории не меньше, чем все наполнение, поэтому к его созданию нужно подойти с особенным вниманием. Давайте выясним, как оформить последний слайд презентации, чтобы он произвел правильное впечатление на слушателей и помог подкрепить все сказанное.

На что влияет последний слайд

Цель любой презентации – побудить слушателя к определенному действию: заказать услугу, вложиться в бренд, обратиться в компанию, поэтому очень важно, чтобы слушатели сохраняли внимание на протяжении всего доклада и не теряли нить повествования. Но зачастую бывает, что во время просмотра даже хорошо проработанной презентации зрители отвлекаются и забывают, о чем говорил докладчик. Это снижает эффективность всего выступления и отталкивает потенциальных клиентов или партнеров. 

Как вернуть внимание зрителей и напомнить им о цели презентации? В этом поможет правильно составленный завершающий слайд: он станет ярким запоминающимся акцентом, так как больше всего откладываются в памяти именно первые и последние слова докладчика. Поэтому провалом считается пустой и бессмысленный финал или полное отсутствие логического завершения презентации. Последний слайд – это шанс коротко и точно резюмировать сказанное, скрыть неточности в выступлении, мотивировать слушателей и оставить о себе впечатление как об опытном и компетентном докладчике. 

Идеи для завершающего слайда

Итак, завершающий слайд – это важная часть успеха презентации и всего выступления. Каким он может быть?

  • Краткое резюме. Если перегрузить финал текстом, он не запомнится, а вот разместить несколько иллюстраций или схем с краткими пояснениями будет хорошей идеей. Этот вариант подойдет к объемным презентациям, когда слушатели в процессе могут забыть часть сказанного.
  • Призыв к действию. «Покупайте только у нас!» или «Обращайтесь к лучшим!» звучит слишком провокационно и неоригинально, а вот ненавязчивое предложение обратиться за услугами в компанию или стать инвестором нового проекта произведет правильное впечатление на слушателей.
  • Контакты. Этот вариант можно совмещать с предыдущей идеей. Контакты важно указывать, когда основная цель презентации – призвать слушателей обратиться в компанию докладчика, когда важно уточнить, как именно это нужно сделать.
  • Предложение скидок или выгодных акций. Во время доклада слушатель уже узнал о качествах и характеристиках продукта, и сообщение о выгоде может стать решающим фактором, благодаря которому он совершит покупку.
  • Вывод. Отличается от резюме тем, что содержит одну, но сильную мысль, которая подтвердит все вышесказанное и убедит аудиторию, что текст доклада подкрепляется фактами. Может быть представлен в виде текста или краткого графика. Важное правило – эта мысль должна относиться ко всей презентации, а не к отдельной ее части. 
  • Цитата. Этот вариант хорош для имиджевых презентаций, которые знакомят слушателей с брендом или командой. Использовать его нужно очень осторожно, так, чтобы он не был пустым и подтверждал сказанное. Несколько примеров правильного применения цитат: крылатая фраза известного деятеля в отрасли, которую представляет бренд, описывающая ценности компании; мотивационная цитата, связанная с темой доклада и побуждающая аудиторию к действиям.
  • Интерактив. Такой вариант хорошо подойдет для онлайн-презентаций, к которым подключаются слушатели. Можно отвести место для вопросов, которые задаст аудитория, или наоборот, задать вопрос им самим. Другой вариант – провести опрос с несколькими вариантами ответов или попросить оставить контакты тех, кто заинтересован в дальнейшем сотрудничестве.

Как не ошибиться

Теперь давайте разберемся, как закончить презентацию и какие ошибки чаще всего допускают докладчики при создании последнего слайда своих презентаций.

  • «Спасибо за внимание». Давно избитый и устаревший прием, который свидетельствует о полном провале повествования. Докладчик как будто благодарит слушателей за потраченное впустую время, не подводит никаких итогов, из-за чего смысл сказанного теряется, слушатели забывают о сути презентации. Еще более абсурдной выглядит ушедшая мода на смешные картинки на этом слайде, которые совершенно неуместны на большинстве презентаций. А поблагодарить аудиторию можно устно, после того, как будет озвучена итоговая мысль доклада.
  • «Вопросы?». Если презентация подразумевает, что аудитория будет задавать вопросы, не нужно выделять на это отдельный слайд. Наоборот, в этом случае в финале нужно разместить наиболее важную информацию: пока будет происходить беседа, у других зрителей будет возможность ознакомиться с представленными данными. Исключение составляют только онлайн-презентации, где вопросы задаются через интерактивное поле на слайде.
  • Слайд «Конец». То, что презентация закончилась, должно быть понятно из логики повествования, не нужно выделять на это отдельное время. Более того, слово «конец» не несет никакой смысловой нагрузки и лишает возможности потратить завершение презентации на полезную информацию.
  • Отсутствие финального слайда. То есть, последний слайд, конечно, присутствует, но не выглядит, как завершение доклада. Даже если вся информация будет представлена максимально подробно и интересно, у зрителей сложится впечатление, что их прервали на середине, останется ощущение недосказанности. Более того, докладчик упустит шанс подытожить свои мысли и призвать слушателей к действию, а значит, вероятность успеха значительно снизится.
  • Избыток текста. Если финальный слайд будет перегружен информацией, слушатели не успеют прочесть и осознать все сказанное. Он не будет выглядеть завершением и потеряет свою основную функцию – подвести итог, замотивировать, дать свои реквизиты. Также из-за этого презентация станет менее интересной, о ней сложится неоднозначное впечатление.
  • Нарушение логики. Несмотря на то, что концовка презентации должна обладать призывом, это будет выглядеть уместно только тогда, когда наполнение презентации убедило клиента это сделать. К примеру, после слабого доклада, не раскрывающего ни характеристики, не преимущества товара, призыв к его покупке оттолкнет зрителей. Если не хватает доказательств, лучше сделать концовку более нейтральной. 

Полезные советы

А теперь давайте разберемся, как сделать последний слайд презентации эффективным.

  • Не бойтесь сделать яркий акцент. Более крупный текст, яркое изображение, запоминающаяся иллюстрация – все это поможет привлечь внимание зрителей к основной мысли. Но главное не переусердствовать – последний слайд не должен выбиваться из визуала. 
  • Будьте краткими, но информативными. Если хотите подвести итог, сделайте это так, чтобы фраза относилась ко всей теме презентации и действительно резюмировала сказанное, а не повторяла уже существующую мысль. Это должно быть емкое предложение на 10-12 слов.
  • Подумайте, какая информация впечатлит слушателей. Именно такой запоминающийся факт достоин занять место на финальном слайде. Будет хорошо, если информация будет к тому же эмоциональной: так она лучше отложится в памяти у зрителей.
  • Используйте QR-коды. Если вы решили разместить контакты на последнем слайде, лучше приложить код, который можно будет отсканировать: мелкий текст сложно рассмотреть с большого расстояния, а сложные номера и адреса ссылок будет сложно запомнить. 
  • Предлагайте слушателям лучшее. Если у вас проходит акция, вы предлагаете промокоды или хотите поделиться бонусами, финальный слайд – лучшая возможность рассказать об этом слушателям. Эта информация поможет им сделать выбор в пользу вашего продукта или бренда и подтвердит ранее представленные преимущества.

Финальный слайд презентации – важнейший момент, который формирует мнение аудитории о всем докладе. Не используйте устаревшие решения в стиле благодарностей, подчеркивайте свои сильные стороны, четко формулируйте призыв к действию – и выступление пройдет успешно и полностью оправдает свою цель.

×
Оставить заявку