+7 (499) 403-14-96
Оставить заявку
Главная » Статьи » Медиа-кит и пресс-кит: разница, примеры, советы по созданию

Медиа-кит и пресс-кит: разница, примеры, советы по созданию

Разбираемся с понятиями пресс-кита и медиа-кита и особенностями их разработки и визуального оформления.

Как презентовать свой бренд потенциальным рекламодателям? Как заинтересовать журналистов в предстоящем мероприятии и осветить его в прессе? Как предложить сотрудничество партнерам? В этом поможет медиа-кит – пакет рекламных документов.

Более 150 примеров презентаций

 

Что такое медиа-кит

Медиа-кит – это презентация бренда для потенциальных рекламодателей, журналистов, средств массовой информации. В него входят материалы, которые позволяют быстро ознакомиться с компанией, продуктом, событием или личностью для запуска PR-компании. На основании этого документа получатель принимает решение о сотрудничестве или определяет стратегию рекламы.

Пресс-кит и медиа-кит – это родственные понятия, и часто они используются как синонимы. Но при этом считается, что пресс-кит – это набор документов для журналистов о будущем событии, например, выставке или конференции, который может служить как приглашением, так и раздаточным материалом на самом мероприятии. Медиа-кит – это презентация, направляемая потенциальным партнерам и рекламодателям. Он имеет сходства с маркетинг-китом, но при этом продает не сам продукт, а его рекламу: например, когда компания по производству здорового питания предлагает разместить рекламу новой линейки на странице фуд-блогера. 

Итак, для чего нужен медиа-кит:

  • для презентации бренда с целью дальнейшего установления партнерских отношений;
  • для заказа рекламы в печатных и онлайн-СМИ;
  • для привлечения журналистов к мероприятию;
  • для начала рекламного сотрудничества;
  • для размещения рекламы в соцсетях.

Какими преимуществами отличается медиа-кит?

  • Яркое первое впечатление. Чтобы потенциальный партнер принял положительное решение по сотрудничеству, его нужно впечатлить, и подборка запоминающихся рекламных материалов справится с этой задачей гораздо лучше, чем скучное официальное письмо.
  • Экономия времени. Грамотно созданный медиа-кит ответит на все вопросы потенциальных партнеров, поэтому не придется тратить время на переговоры, созвоны, личные встречи. Начинать сотрудничество можно сразу после положительного ответа.
  • Конкурентоспособность. Яркий медиа-кит позволяет выделиться среди конкурентов: журналисты скорее посетят мероприятие, которое представлено как интересное и яркое, а блогер, размещая рекламу, сделает выбор в пользу необычного, умеющего себя подать бренда.

Что входит в медиа-кит

Наполнение медиа-кита напрямую зависит от того, с какой целью он создается, и кто является его объектом.

Медиа-кит для компании

Медиа-кит для компании чаще всего создается для заказа рекламы, предложения рекламного сотрудничества или партнерства. В этом случае основной акцент делается на преимущества и сильные стороны всей компании, на ее превосходство над конкурентами, на то, что можно указать в рекламе и на причины, по которым сотрудничество будет взаимовыгодным.

В него входят:

  • краткие сведения о компании – год создания, сфера деятельности, слоган, логотип;
  • цели, задачи, ценности компании;
  • информация о линейках товаров и услуг;
  • данные о руководстве, значимых сотрудниках;
  • факты, говорящие о преимуществах перед конкурентами;
  • перспективы развития, планы на будущее;
  • список контактов;
  • в случае, если медиа-кит направляется для размещения рекламы – маркетинговые материалы, например, ручки или кружки с логотипом.

Медиа-кит для мероприятия

Чаще всего пресс-кит для мероприятия создается для приглашения на него журналистов, для освещения в СМИ информации о его проведении и пресс-релиза по его итогам. Также он может направляться блогерам, рекламным партнерам, спонсорам в качестве приглашения или для размещения пиара. Акцент делается на цели мероприятия, его программе, целях: на тех вещах, которые делают событие интересным и достойным посещения.

В него входят:

  • дата, время, место, название мероприятия;
  • программа мероприятия;
  • цели и задачи события;
  • список приглашенных гостей и докладчиков;
  • пресс-релиз;
  • при необходимости – карта здания, где проводится мероприятие;
  • сведения о компании, которая организовывает мероприятие, при наличии – его спонсоров.

Медиа-кит для персоны

Медиа-кит, разрабатываемый для личности, зависит от того, какую деятельность ведет персона и с какой целью он создается. Он может разрабатываться для пиара у партнеров, например, если это блогер, для привлечения внимания к мероприятию, где он выступает, если это ученый, писатель, поэт, для агитации, если это политический деятель. Акцент может ставиться на биографию, на деятельность и ее результаты, на убеждения, в зависимости от того, чем занимается человек.

Чаще всего такой медиа-кит включает:

  • фото личности, дата рождения, сфера деятельности;
  • краткая биография, если уместно – образование;
  • идеология, убеждения, агитационная программа – если это политический деятель;
  • тематика блога, основные освещаемые темы – если это блогер или независимый журналист;
  • жанры работы – если это писатель, поэт, художник, фотограф, музыкант;
  • наглядные результаты деятельности в фактах;
  • достижения, награды, ученые степени, звания;
  • при возможности – портфолио с примерами работ, можно приложить аудио, видео, фото.

При разработке медиа-кита для персоны необходимо в первую очередь задуматься, что будет интересно узнать читателям, какие факты сделают личность яркой и запоминающейся, с какой стороны хочет увидеть человека целевая аудитория. 

Как разработать медиа-кит

Наполнение медиа-кита может быть разным в зависимости от цели его создания, главное – чтобы он полностью справлялся со своим назначением и предоставлял получателям всю интересующую их информацию. Таким образом, его создание происходит в несколько шагов.

  • Определение цели. Прежде чем создавать медиа-кит, нужно задуматься, для чего он разрабатывается и какие цели преследует: от этого будет зависеть и наполнение, и визуал, и стиль изложения информации. Например, магазин спортивных товаров предлагает рекламное сотрудничество тревел-блогеру, который будет пользоваться их продукцией в путешествиях и таким образом рекламировать ее. В этом случае задача медиа-кита – заинтересовать человека, который будет пиарить бренд, доказать пользу своей продукции и ее преимущества перед конкурентами, указать факты, которые можно будет использовать в рекламе. А если создается пресс-кит, который будет направлен в СМИ и сообщит о проведении конференции на тему инноваций в архитектуре, которую организовывает градостроительная компания, целью будет доказать, что проблема актуальна и значима, а мероприятие будет полезным и интересным.
  • Поиск целевой аудитории. Этот шаг тесно связан с постановкой задачи, но влияет не на структуру медиа-кита, а на его наполнение и стиль подачи информации. Например, если медиа-кит направляется с целью установления партнерских взаимоотношений, то стоит описать уже существующие кейсы с другими партнерами для подтверждения выгоды. Если заключается рекламное сотрудничество между двумя блогами, акцент делается на тематике блога, охватах, примерами рекламной интеграции. В медиа-ките фотографа, который направляется к потенциальным заказчикам, нужно в первую очередь приложить примеры работ в подобной теме, рассказать об образовании и пройденных курсах. Если содержание пресс-кита не будет соответствовать интересам читающего, эффективным он не будет.
  • Подбор визуала. Это – не менее, а иногда и более важная составляющая медиа-кита, чем его наполнение. Нельзя забывать, что это не пакет официальных документов, а рекламный материал, который должен быть ярким, запоминающимся и продающим. Главное, чтобы дизайн гармонично сочетался с тематикой медиа-кита. Для крупной компании с большим оборотом средств подойдет лакшери-визуал в черно-золотых оттенках, для бренда натуральных продуктов питания – оформление в стиле кантри, напоминающее о связи с природой, для прогрессивной фирмы с инновационными идеями – материальный дизайн с преобладанием светлого тона. А вот небольшому блогу не подойдет пафос и изобилие роскоши – оно создаст впечатление нечестности и отсутствия баланса. 

Пример презентации школы

Смотреть всю работу

 

Оформление медиа-кита

Итак, как можно оформить медиа-кит, чтобы он выглядел выигрышно?

  • Презентация. Таким образом его можно представить потенциальным партнерам на выступлении, отправить по электронной почте, если сотрудничество уже было оговорено ранее. Слайды можно перевести в формат pdf, чтобы их было удобнее просматривать. Такой способ один из самых простых, так как многие программы для создания презентаций предоставляют готовые шаблоны медиа-китов.
  • Брошюра. Это – хороший вариант для использования в качестве раздаточного материала, например, на конференциях. При личном общении с другими участниками можно завести полезные связи, и предоставление своего медиа-кита повысит шансы на будущее сотрудничество. В этом случае он должен быть кратким, излагать всю информацию ясно и четко. Гармоничный дизайн позволит разместить все нужные факты на нескольких листках.
  • Папка. Это – классический вариант медиа-кита, который присылается по традиционной почте или вручается лично перед переговорами. Папка должна быть выполнена в фирменных цветах бренда, содержать логотип и название фирмы. Внутри чаще всего размещают два кармана: в правый размещают документы с основной информацией о фирме, в левый – дополнительные сведения, портфолио, диски с видео- и аудиоматериалами. Отдельное место выделяется под визитку, чтобы связаться с автором было просто. Такой вид оформления свидетельствует о профессиональном подходе и серьезности намерений.

Полезные советы 

Чтобы создать эффективный, яркий и продающий медиа-кит, нужно придерживаться следующих советов.

  • Не бойтесь ориентироваться на лучших. Создание медиа-кита – сложная задача, которая для новичка может показаться невыполнимой. Поэтому перед его созданием можно рассмотреть подобные работы профессионалов. Копировать содержание полностью не стоит, так как даже в схожих сферах пресс-киты будут отличаться в зависимости от адресата и размера предприятия, а вот подсмотреть формулировки и нюансы будет не лишним.
  • Вдохновляйтесь аналогами. В этом случае даже не обязательно изучать примеры других медиа-китов: достаточно посмотреть варианты верстки брошюр, буклетов, журналов, визиток на различных сайтах, например, на Pinterest. Также можно присмотреться к шаблонам, например, в программе для создания презентаций Canva. Совмещайте понравившиеся элементы – таким образом можно создать свой уникальный дизайн, который не будет похож ни на один исходник.
  • Следите за размером. Несмотря на то, что хороший медиа-кит должен полностью раскрывать деятельность компании и его преимущества, никто не станет читать объемные книги с полной историей фирмы и списком выполненных проектов. Выделяйте главное – самые значимые факты из истории, самые успешные проекты, самые значимые цели на будущее. Сокращайте воду, пишите кратко и четко, избегайте длинный предложений.
  • Избегайте лжи. Даже если неправдивые факты заинтересуют адресата медиа-кита, при начале сотрудничества все вскроется, что приведет к разрыву партнерских взаимоотношений и понижению репутации. Подкрепляйте сказанное фактами, чтобы убедить читающих в правдивости всего, что написано в медиа-ките, чтобы избежать дальнейших разногласий. 
  • Пишите не о себе, а о своих преимуществах. «Мы – лучшая компания» говорят все, и это уже не привлекает ни партнеров, ни спонсоров, ни клиентов. «Сотрудничество с нами повысит ваши охваты на 20%» - это уже реальное предложение, которое позволит сравнить бренд с конкурентами и сделать объективный выбор.
  • Следите за актуальностью информации. Если прилагать в статистике и аналитике факты пятилетней давности, даже самые выгодные, возникнет ощущение, что компания не развивается, а стоит на месте или деградирует. Лучше – менее красивые, но правдивые и актуальные данные. 

Медиа-кит и пресс-кит – отличный способ начать сотрудничество с партнерами, заказать рекламу в блогах, соцсетях и СМИ, привлечь внимание к предстоящим мероприятиям. Вдохновляйтесь аналогами, пишите честно и открыто, задумывайтесь, что интересно целевой аудитории – и он поможет сделать эффективный пиар и привлечь новых клиентов. 

×
Оставить заявку